Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аргументы противников пакта.






Гитлер смог развязать Вторую мировую войну в благоприятных дня него условиях, не думая о том, что ему придется воевать на два фронта.

Фашистское командование беспрепятственного осуществило свои планы разгрома Польши, затем всей мощью обрушилось на Францию и обезопасило свои тыл на время войны с СССР.

Советский союз был не только ввергнут в положение стороннего наблюдателя того, как Гитлер расправлялся с народами Европы, но и превратился в соучастника фашистской агрессии, снабжая Германию стратегическими материалами и даже предоставляя Вермахту базы для ведения войны;

Международное коммунистическое и рабочее движение, все левые либеральные силы были дезооринтированы, сбиты с толку, антифашистской борьбе, движению Сопротивления был нанесен колоссальный вред.

Советский союз накануне Великой Отечественной войны оказался в международной изоляции.

Дашичев В. Пакт: пагубность или неизбежность.

Задание №2. Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведенном ниже списке данные.

Таблица 2.1.

 

Политический деятель Страна Краткая биография
1._________________ СССР С 13 марта 1918 исполнял обязанности наркома, с 30 мая ‒ нарком иностранных дел РСФСР, в 1923‒ 30 нарком иностранных дел СССР. В 1921 подписал советско-иранский, советско-афганский, советско-турецкий договоры о дружбе ‒ первые равноправные договоры стран Востока с Советской Россией
2._________________ СССР В 1939 - 49 и 1953 - 56 нарком, министр иностранных дел СССР. Член Политбюро (Президиума) Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза (1926 - 57).
3._________________ СССР В 1921 г. - полпред в Эстонии. С 1921 г. -- заместитель, в 1930-1939 гг. -- нарком иностранных дел СССР
А. Гитлер Германия Глава ___________ 4. германского государства. В 1-ю мир. войну - ефрейтор кайзеровской армии. Лидер партии _________ 5. За организацию фашист. путча в Мюнхене (1923) приговорен к 5 годам тюремного заключения. В 1933 избран в Рейхстаг и назначен рейхсканцлером. После смерти П. Гинденбурга - президент Германии (1934).
Б. Муссолини 6.___________ Вождь ___________ 7. тоталитарного общества. Захватил власть в результате «Похода на Рим». За период правления создал в стране систему корпоративного государства.
8._______________ Англия Политический деятель. С 1908 г. -- на различных министерских постах, в том числе в 1919-1921 гг. -- военный министр и министр авиации, в 1921-1922 гг. -- министр колоний, в 1924-1929 гг. -- министр финансов. В 1940-1945 и 1951-1955 гг. - ____________ 9.

 

Пропущенные элементы:

а. Г.В. Чичерин

б. В.М. Молотов

в. М.М. Литвинов

г. У. Черчилль

д. Н. Чемберлен

е. Нацистской

ж. Фашистской

з. НСДАП

и. Германия

к. Италия

л. Финляндия

Ответ:

                 
                 

 

Таблица 2.2. Заполните пропуски в таблице.

 

Исторический деятель Должность Важные факты биографии
1.__________ Генеральный секретарь Годы жизни 1879-1953г. с 1917г член ЦК РСДРП. Победил в партийной борьбе. Руководил процессом коллективизации и индустриализации
2.__________ Нарком иностранных дел, нарком по военным делам и председатель РВС Проиграл борьбу за власть. В результате был отрешен от всех должностей и выслан в Алма-Ату, затем в Турцию, Францию и Мексику. В 1940г был убит Р. Меркадером.
3.___________ Член исполкома Коминтерна, член ЦК партии, ответственный редактор «Известия ЦИК СССР» Был союзником Сталина, в борьбе против Троцкого, Каменева и Зиновьева. Но сам потерпел поражение в противостоянии со Сталиным. Репрессирован в 1937 и в 1938г расстрелян.
4.____________ член коллегии Наркомпроса РСФСР Член ЦК партии, жена В.И. Ленина
5.____________ Член ЦК партии, был наркомом внешней и внутренней торговли, полпредом в Италии Один из руководителей партии, на первом этапе борьбы поддержал Сталина против Троцкого, однако потом стал выступать против Сталина в союзе с Троцким и Зиновьев. Проиграл борьбу за власть. Был исключен из партии, репрессирован, в 1938г расстрелян.

 

Пропущенные слова:

а. В.Ленин

б. И. Сталин

в. Л. Троцкий

г. А. Коллонтай

д. Н. Крупская

е. М. Ульянова

ж. Н. Бухарин

з. А. Рыков

и. Г. Пятаков

Ответ:

         
         

 

Задание №3. Прочтите текст и ответьте на вопросы.

1.1. Прочтите отрывки из исторического сочинения и скажите, о конфликте, с какой страной идет речь?

В стратегическом плане СССР рассматривал МНР в 30-е гг. как передовой рубеж обороны против ……….. В марте 1936 года в Улан-Баторе СССР и МНРподписали протокол о взаимопомощи. Он предусматривал предоставление друг другу военной помощи в случае внешней агрессии. На восточной границе Монголии, в районе р. Халхин-Гол, была развернута группировка советских войск.

Быстрое развитие …………. агрессии в северной и центральной части страны побудило китайское правительство к улучшению отношений с СССР. 21 августа 1937 г. был подписан советско-китайский договор о ненападении. СССР и Китай обязывались не оказывать никакой поддержки державам, нападавшим на одну из договаривающихся сторон.

Летом 1938 г. части ……….. армии вторглись, на советскую территорию в районе озера Хасан, и в 1939 г. – на территорию Монголии в районе реки Халхин-Гол.

 

3.2. Прочтите отрывок и скажите, о каком событии идет речь?

1 декабря Николаев поднялся на третий этаж Смольного дворца, догнал идущего ……. и выстрелил ему в затылок. Потом произвел второй выстрел, возможно, стрелял в себя. Но тут был скручен электромонтером Платычем. Охранник ……… оперкомиссар М. Борисов отстал от …….. на 20 шагов и не смог помешать выстрелу. При этом Николаев использовал наган, производства 1917г. в кармане Николаева был обнаружен план покушения на ………. и разрешение на хранение огнестрельного оружия. Срок разрешения датировался с апреля 1930 по апрель 1931г. то есть к данному периоду разрешение было просрочено на четыре года. Также были найдены 20 патронов. Патроны могли в то время свободно купить в специализированном магазине. При этом Николаев не был одиночкой. Об этом говорят несколько странностей в следствии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.