Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оформить медосмотр






Руководителю следует оформить Список контингента, подлежащего медосмотрам в соответствии с Приказом № 302н.


Скачать и распечатать образец

Сотруднику клиники необходимо выдать направление на медосмотр, как того требует пункт 7 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Предварительным медосмотром работников клиники ограничиться не удастся. Поэтому руководителю клиники следует запланировать и периодические медосмотры один раз в два года или один раз в год (если имеются физические нагрузки и контакты с инфицированным материалом).


Скачать и распечатать образец

Несоблюдение порядка проведения медосмотров, в частности отсутствие направления, может привести к наказанию клиники или ее руководителя в виде административного штрафа (апелляционное определение Омского областного суда от 21 ноября 2012 г. по делу № 33-7085/2012).

После проведения медосмотра работник должен принести руководителю клиники заключение комиссии, в которой будет указано, годен или нет работник к данной работе.

 

На практике возникает вопрос: достаточно для ветеринарного врача данного заключения или работодатель должен организовать оформление медицинской книжки? Дело в том, что в профстандарте «Ветеринарный врач» 4 указано на необходимость медицинской книжки для ветеринарного врача. Но данный нормативный акт не является обязательным для работодателей коммерческих организаций. Более того, в пункте 1.1 приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», содержащем перечень профессий и производств, ветеринарные врачи и клиники не указаны.

Ответы на ваши вопросы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.