Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения согласованные и несогласованные. Задание 1. Вспомните, какие определения на­зываются согласованными и несогласованными






 

 

Задание 1. Вспомните, какие определения на­зываются согласованными и несогласованными. Ка­кими частями речи обычно выражаются согласо­ванные и несогласованные определения?

Пользуясь обучающей схемой-таблицей № 3, объ­ясните расстановку знаков препинания при согла­сованных определениях. Определения подчеркните условным обозначением, укажите определяемое слово, начертите схему (по образцу в схеме).

1." Трава, сгибаемая ударами ветра и дож­дя, ложилась на землю. (М. Горький)

2. На ручей, рябой и пёстрый, за листком летит листок. И струёй, сухой и острой, набе­гает холодок. (Н. Некрасов)

3. Оглушённый падением, Григорий еле поднялся на ноги. (М. Шолохов)

4. И, мрачнее чёрной ночи, он потупил гроз­ны очи, стал крутить свой сивый ус. (А Пушкин)

5. Я шёл и поминутно останавливался, поражённый мрачной прелестью природы. (А Пушкин)

Задание 2. Пользуясь обучающей схемой № 3, объясните расстановку знаков препинания при не­согласованных определениях. Определения подчерк­ните, укажите определяемое слово, начертите схему.

1. Я удивляюсь, что вы, с вашей добротой, не чувствуете этого. (Л. Толстой)

2. Иванов, с шапкой на голове, стоял ря­дом. (Л. Толстой)

3. Мой спутник, худой, высокий, с горба­тым носом и обвисшими усами, шагал рядом.

4. Она, в меховом пальто, прогуливалась возле машины взад и вперёд.

5. Коля, в своей новой курточке с золоты­ми пуговками, был героем дня. (Л. Толстой).

Задание 3. Пользуясь обучающей схемой № 3, расставьте недостающие знаки препинания, под­черкните согласованные и несогласованные опре­деления, укажите определяемое слово знаком — х. Начертите схему.

1. Группа туристов вышедшая рано утром остановилась для отдыха.

2. Утреннее солнце ещё не жаркое не рас­калённое показалось над горизонтом.

3. Усталый я сел отдохнуть под большим кедром.

4. Она высокая красивая стройная каза­лась теперь рядом с ним очень здоровой и на­рядной. (А Чехов)

5. Вчера утомлённый ходьбой по болоту забрёл я в сарай и заснул глубоко. (Н. Не­красов)

6. Офицеры в новых сюртуках белых пер­чатках и блестящих эполетах щеголяли по улицам и бульвару. (Л. Толстой)

7. Русый с кудрявой головой без шапки и с растёгнутой на груди рубахой Дымов казал­ся красивым и необыкновенным. (А Чехов)

Задание 4. Спишите предложенный текст, вставь­те пропущенные буквы и недостающие знаки пре­пинания.

Море огромное лениво вздыхающее у бере­га уснуло и (не)подвижно в(дали) облитое го­лубым сиянием луны. Мягкое и серебристое оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрач..ную ткань пер..стых облаков неподвижных и (не)скрывающих собой золотых узоров звёзд. Горы поросшие деревьями уродливо изогну­тыми норд-остом ре..кими взмахами подняли в..ршины в синюю пустыню над ними суро­вые к..нтуры их округлились одетые тёплой и ласковой мглой южной ночи. (М. Горький)

Задание 5. Напишите диктант. Объясните рас­становку знаков препинания в предложениях с со­гласованными и несогласованными определениями.

Представьте себе, любезные читатели, че­ловека полного, высокого, лет семидесяти, с лицом, напоминающим несколько лицо Кры­лова, с ясным и умным взором под нависшей бровью, с важной осанкой, с мерной речью, медлительной походкой: вот вам Овсяников. Носил он просторный синий сюртук с длин­ными рукавами, застёгнутый доверху, шёлко­вый лиловый платок на шее, ярко вычищен­ные сапоги с кистями... Руки у него были пре­красные, мягкие и белые, он часто в течение разговора брался за пуговицы своего сюртука. Овсяников своею важностью и неподвижно­стью, смышлённостью и ленью, своим прямо­душием и упорством напоминал мне русских бояр допетровских времён... Все соседи его чрезвычайно уважали и почитали за честь знаться с ним. (И. Тургенев)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.