Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные произведения. Симфонические произведения: 3 симфонии, музыкальная картина «В Средней Азии»






Опера «Князь Игорь»

Симфонические произведения: 3 симфонии, музыкальная картина «В Средней Азии»

Камерные инструментальные произведения: 2 квартета, фортепи­анный квинтет

Камерные вокальные произведения: 18 романсов

Фортепианные произведения: «Маленькая сюита», различные миниатюры

Модест Петрович Мусоргский

1839 - 1881

 

Мусоргский — один из самых ярких и самобытных ком­позиторов XIX века. Его эстетические взгляды сложились под воздействием демократических и народно-освободитель­ных идей 60-х годов — времени высокого духовного подъе­ма и острых социальных конфликтов. Цель своего искусст­ва композитор видел в правдивом отображении жизни на­рода, в психологической достоверности образов, в любви и сострадании к обездоленным людям, что сближало его му­зыку со многими произведениями современной литературы и живописи. Свой основной творческий принцип — «жизнь, где бы ни сказалась; правда, как бы ни была солона» — он последовательно воплощал в различных сочинениях.

Главными жанрами для Мусоргского всегда были опера и камерная вокальная музыка. Для воплощения самых раз­личных человеческих типов и ярких драматических ситуа­ций композитор постоянно искал новые средства музыкаль­ной выразительности. Смело экспериментируя, он пришел к синтезу русской крестьянской песенности и характерной декламационности, впитавшей в себя живые интонации раз­говорной речи, а его новаторские гармонии, тембровое бо­гатство, свободная игра тональностей предвосхитили мно­гие открытия русских и европейских композиторов XX века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.