Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скоро Русский воин






Мелодия женского хора (появляющаяся сначала в орке­стре) своим оживленным и радостным характером напо­минает весенние хороводные песни.

Кульминацией интродукции является большая хоровая фуга (свободной композиции), в которой соединяются темы обоих хоров.

После монументальной интродукции следуют кавати­на и рондо Антониды — музыкальный портрет героини, раскрывающий ее душевный мир, нежность и верность в любви.

Каватина, неторопливая и задумчивая, близка своей распевностью русским протяжным песням. Мечтательно-грустные фразы солирующих кларнета и флейты подчерки­вают народный характер музыки:

Рондо, оживленное и шаловливо-грациозное, раскрывает светлый мир мечтательной Антониды:

Трио «Не томи, родимый» является лирической куль­минацией всего первого действия. Оно пронизано общим настроением грусти, поэтому вокальные партии Собинина, Антониды и Сусанина основаны на одних и тех же вырази­тельных задушевных интонациях, близких городскому бы­товому романсу:

Действие второе. Ослепительный бал в тронном зале замка польского короля резко контрастирует со сценами русской крестьянской жизни, представленной в первом акте. Перед нами предстают иной мир и иные характеры, и воплощены они другими выразительными средствами. Если в первом действии преобладало сольное и хоровое пение, то здесь господствует оркестровая балетная музыка, почти пол­ностью основанная на ритмах польских танцев. Блеск и пышность звучания усиливаются благодаря участию ор­кестра медных духовых инструментов, располагающегося на сцене.

Четыре танца (все польские, кроме вальса) образуют боль­шую сюиту. Она начинается парадным и воинственным полонезом с призывной и горделивой темой фанфарного характера:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.