Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрички






Электрички все чаще опаздывали к своим пассажирам, опустошали сигаретные пачки. Змеи поездов мимо проносились забирая рельсы. Осень укладывается на плечи темнеющим небом рано. В голове все ещё не укладывается что не позвонить, не услышать, не приехать. И зачем приезжать, ведь, собственно, никто не ждал и не просил. Я ведь тебя не увижу так вовсе. Девятнадцатый ноябрь комкает, собирает в мягкий, тесный кокон и с утра все акварели будто мятые, все люди сутулые.
Когда за окнами минус пять, внутри чуть больше градусов, на любой вопрос хочется отвечать: какая разница? И, не расслышав ответа, переспрашивать и молчать.

 

Часть N-ная. Абстракции.

Курить плохо, вредно и бессмысленно.

К сожалению, осознаешь это, когда кол-во сигарет переваливает за пачку, необходимую тебе в сутки. 20 сигарет. +-несколько. Много? Не спорю. Но, знаете, заметила, что в каждой пачке найдется две-три сигареты, ради которых ты будешь курить и остальные.

Неважно, в какой момент в пальцах окажется та самая сигаретка.

Это может произойти утром, когда от ночной посиделки осталась одна или две волшебных палочек, но ведь никуда бежать не нужно, и ты благодарен им за это. Утром, когда первая затяжка сшибает с ног после перерыва в несколько часов. Когда не торопишься на работу, когда стоишь на балконе и сушишь волосы. Обязательно запиваешь эту первую сигаретку кофе, но можно и без кофе, ведь путь от постели до окна короче напрямую, чем через кухню...

Или, когда до дома еще далеко, а у тебя руки в маршрутке замерзли, хочется курить, ты встаешь, передаешь за проезд и выныриваешь в холодный, влажный воздух октября/ноября. Горбишься под дождем. Но быстрые движения вдоль карманов куртки, пальцы, чувствующие теплоту пачки, родной пластик зажигалки, все это как-то греет. А когда зажигается огонек, переходящий в ровное тление кончика сигареты, ты понимаешь, что вот оно, тепло, у тебя в руках, и никто тебе, в целом, и не нужен вовсе...

А вот еще: конечно, в уютной кофейне, за крохотным столиком для одной чашки кофе и пепельницы в курящем зале. Новые, а, может, давно любимые старые, но, обязательно, хорошие, только что купленные сигареты. Тебе чуть-чуть одиноко, но вот, ты неторопливо тянешь за прозрачную полосочку, слышишь легкий хруст целлофановой пленки. Приоткрываешь пачку, достаешь фольгу с тихим шуршанием, вытаскиваешь сигарету... Чиркаешь зажигалкой. Вот тебе уже и диалог.

Курить очень вредно, очень плохо, дорого, и бессмысленно, но пока есть такие бесценные сигареты, я буду курить и всю остальную пачку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.