Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корнеплоды






Обработка картофеля, корнеплодов, капустных овощей

Картофель

Это один из самых распространенных клубнеплодов в питании. Клубни картофеля богаты крахмалом (до 24%), витаминами С, В, калием, фосфором, белками. Благодаря большому содержанию крахмала и небольшому количеству клетчатки углеводы и белки картофеля усваиваются на 80—90%, особенно в таком блюде, как картофельное пюре. Проросший и позеленевший карто­фель не используют в питании детей младшего возраста, так как он содержит гликозид соланин, который может вызвать пищевое отрав­ление и заболевание сетчатки глаз.

При механическом способе обработки картофель перебирают и со­ртируют по размерам, чтобы использовать его рационально и умень­шить количество отходов. Сначала клубни промывают вручную в ван­нах или в моечно - очистительных машинах, что облегчает дальнейшую обработку, удлиняет сроки службы картофелечисток и улучшает санитарно-гигиеническое состояние обрабатываемого продукта. За­тем картофель очищают в картофелечистке, дочищают вручную, удаляя с помощью ножа оставшиеся в углублениях глазки и кожу, споласкивают холодной водой.

При снабжении предприятия овощными полуфабрикатами, которые обрабатывают на заготовочных предприятиях общественного пита­ния, используют также паровой и огневой способы очистки.

Очищенные клубни следует сразу же использовать для тепловой обработки, так как хранение овощей значительно ухудшает их качест­во. Хранение на воздухе вызывает потемнение картофеля из-за окисления аминокислоты тирозина кислородом и образования темно-окрашенного вещества меланина. Поэтому очищенный картофель для кратковременного хранения погружают в холодную воду целыми клубнями.

Чтобы потери питательных веществ при этом не были значительными, хранят его не более 1—2 ч. Обработанный картофель нарезают простыми формами нарезки, а также используют целыми клубнями. Картофель, как сырой, так и вареный, нарезают вручную ножом или в овощерезательных машинах.

Корнеплоды

Наиболее ценными для детского питания считают морковь и свеклу, содержащую до 9% сахара, каротин и пектин; кроме них используют репу, редис, петрушку, сельдерей. Корнеплоды усваиваются хуже, чем картофель, так как содержат много клетчатки.

Как и картофель, эти овощи, растущие в земле, требуют особенно тщательной обработки. Перед очисткой корнеплоды перебирают и со­ртируют по размерам (у ранних корнеплодов удаляют ботву), моют вручную в ванне в проточной воде щеткой или в моечной машине. При отсутствии проточной воды овощи после мойки ополаскивают в дур­шлаге чистой водой. Очищают их вручную ножом из нержавеющей стали, срезая корневую часть и тонкий слой кожицы. Короткую, толстую морковь и репу можно очистить в картофелечистке.

У редиса удаляют зелень, корешки, белый редис очищают от кожицы.

Корнеплоды, используемые в сыром виде ополаскивают кипяченой водой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.