Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению контрольных работ






 

Контрольная работа на заочном отделении выполняется в соответствии с программой обучения на отделении «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» для учащихся, обучающихся по специальности 2-25015 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

Выполнение контрольной работы является частью учебного про­цесса подготовки квалифицированных специалистов. Основная цель работы - углубление и закрепление полученных теоретических знаний и практических навыков в области информационных технологий и их реализации с применением ПЭВМ для принятия управленческих решений.

Контрольная работа представляет собой творческий процесс, позво­ляющий учащимся проявить оригинальность, научную добросовестность и личную инициативу при изучении выбранной темы.

Степень научности, эффективности решения поставленных задач в рам­ках выполнения контрольной работы зависит от творческих, аналитических и личных способностей и активности студентов. Процесс подготовки и написания контрольной работы включает следующие этапы:

- Выбор темы и предварительное ознакомление с литературой.

- Составление плана контрольной работы.

- Изучение литературных источников.

- Анализ и систематизация материалов.

- Написание контрольной работы.

- Оформление контрольной работы и ее сдача.

Варианты контрольной работы учащегося-заочника соответствует порядковому номеру в журнале учебной группы.

Например, Кенгетов А.О. записан в журнале под номером 7, значит, вариант его задания – 7.

Методические указания содержат 23 вариантов контрольных работ. Но если в группе 24, 25, 26 студента, то вариант выбирается по последней цифре порядкового номера.

Контрольная работа должна быть выполнена с использованием текстового процессора MS Word (теоретический вопрос, задания 1и 2), пакет бухгалтерских программ (задание 3), MS Excel (задание 4)).

Контрольная работа должна быть оформлена с соблюдением ряда требований:

· Она выполняется в одном экземпляре на одной стороне белой бумаги стандартного формата (А4) и представляется в отпечатанном на компьютере с одинарным интервалом.

· По обеим сторонам листа следует оставлять свободные поля: с левой стороны шириной 30 мм, а с правой - 10 мм. Вверху и внизу страницы должны быть свободные поля в 25 мм.

· Нумерация страниц работы должна быть сквозной: первой является титульный лист, второй - оглавление и т. д. Библиография (литература) и приложения включаются в сквозную нумерацию. Номера страниц проставляются арабскими цифрами. На титульном листе, оглавлении номера страниц не ставятся.

· Каждый раздел должен начинаться с новой страницы. Перенос слов в заголовках не допускается.

· Цифровые данные оформляются в виде таблиц. Таблицы должны располагаться по ходу изложения и следовать после ссылки на них, например: «в табл. 1». Каждая таблица должна иметь заголовок, отражающий ее содержание, и порядковый номер, который проставляется над правым верхним углом таблицы, например: " Таблица 1". Нумерация таблиц должна быть сквозной.

· Не рекомендуется разрывать заголовок с таблицей и переносить таблицы с одной страницы на другую.

· Иллюстрированный материал должен иметь название, соответствующее его содержанию, и номер, расположенный под рисунком. Иллюстрация должна следовать после ссылки на нее, например: «см. рис. 1».

· Все приложения должны быть пронумерованы. Ссылка на приложение должна содержать его номер, например: «см. прил. 1».

· В список литературы, который следует сразу после заключения, включаются все источники, упомянутые в тексте, а также те, которые автор использовал в ходе написания контрольной работы. Список литературы представляется в алфавитном порядке. Описание источника должно содержать: фамилию и инициалы автора, название книги или статьи, место и год издания, общее количество страниц. Нумерация источников в списке литературы сквозная. Описание каждого источника начинается с красной строки.

Контрольная работа должна быть сброшюрована в папку в следующей последовательности:

- титульный лист (приложение № 1);

- разделы, раскрывающие основные вопросы;

- список литературы;

- приложения.

При написании и оформлении контрольной работы следует избегать типичных ошибок. К таковым относятся следующие:

1.Низкий научно-теоретический уровень содержания контрольной работы:

- не раскрыто содержание задания;

2.Отклонения от темы.

3.Низкая организация исследовательской деятельности студента:

- нерегулярная работа над темой контрольной работы;

- отсутствие должного контакта с научным руководителем;

- игнорирование рекомендаций кафедры по подготовке контрольной работы.

4. Нарушение рекомендаций по написанию и оформлению контрольной работы:

- неправильное оформление текста, нумерации страниц;

- несоблюдение требований к структуре контрольной работы, отсутствие обязательных элементов - титульного листа, оглавления и т. п.;

- неправильное оформление ссылок, стилистические и грамматические ошибки;

- несоблюдение правил написания по объему и размещению.

5. Недостаточное использование иллюстративного материала, особенно таблиц, графиков, рисунков, которые придают наглядность и большую убедительность содержанию работы.

Опечатки, неисправленные ошибки, низкий уровень исполнения и оформления контрольной работы создают неблагоприятное впечатление об авторе и влияют на общую оценку.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.