Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение алгоритма






1. Находим минимальное значение среди , если минимальное значение достигается в точке , то данную деталь помещаем в начало очереди. Если минимальное значение достигается в точке , то данную деталь помещаем в конец очереди.

2. Находим минимальное среди оставшихся значений, если минимум в точке то делать помещается за деталью , если минимум в точке , то деталь помещается в очереди перед .

3. Пункт 2 продолжаем до тех пор, пока не исчерпаем все детали.

Динамическое программирование – метод решения задач оптимизации, характеризующиеся следующими этапами:

0. Задача состоит в оптимизации функции f на множество M.

1. Инвариантное погружение (составление семейства задач). Подбираем семейство задач: , каждая из которых состоит в поиске оптимального элемента с учетом ограничений:

2. Вывод уравнения Беллмана. – решение задачи оптимизации , т.е. то значение x, при котором целевая функция принимает значение – функция Беллмана. А уравнением Беллмана называется уравнение, в которое входит функция Беллмана и значение – оптимальное значение.

3. Решение семейства задач.

3.1. Находим более простые задачи и решаем их.

3.2 Находим значение функции Беллмана B(t) и , найденные на предыдущем этапе и подставляем в уравнение Беллмана. Получаем новое решение.

Пункт 3.2 повторяем до тех пор, пока не найдем решение нашей задачи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.