Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь декабристов в Сибирь.

Осужденных отправляли по ночам, маленькими партиями. Многие думали, что везут не в Сибирь, а в тюремные крепости.

«Скакали день и ночь, - вспоминает А.Е Розен, - в санях дремать было неловко; ночевать в кандалах и одежде было неспокойно; поэтому дремали на станциях по нескольку минут во время перепряжки…Кострома, Макарьев, Котельнич, Вятка, Глазов, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень только мелькнули на нашем пути». Следующая остановка – старинная столица Сибири – Тобольск.

Путь декабристов (Кострома-Тобольск).

Фельдъегери были разные. Одни старались облегчить путь узников, делали остановки почаще. Другие же стремились сэкономить проездные деньги, бешено гнали лошадей, проскакивали мимо почтовых станций, плохо кормили заключенных.

В.В Петров.

Вид Екатеринбурга. 1789

Дорога в Сибирь показала декабристам глубокое сочувствие населения. И не только простые люди, но даже многие сибирские губернаторы и чиновники любым способом старались выказать им знаки внимания.

В Тобольске декабристов ожидал теплый прием. Генерал-губернатор Д.Н. Бантыш-Каменский старался облегчить участь декабристов, дать им возможность отдохнуть после мучительной дороги. Но приказ Николая I, запрещающий партиям декабристов встречаться в пути, свел время отдыха к минимуму.

«Мы следовали по главной дороге, - вспоминает А.Е. Розен, - которая одна и есть по всей Сибири…

Путь наш (от Тобольска. – М.С) лежал через города Тару, Каинск, Колывань, Томск, Ачинск, Красноярск, Канск, Нижнеудинск, Иркутск: девять городов на расстоянии 3000 верст…»

Путь декабристов (Тара - Нижнеудинск).

Путь декабристов (Нижнеудинск – Иркутск).

Вид города Тары

Гравюра П.А. Артемьева.

Дорога упиралась в Ангару, на другом ее берегу высились колокольни, слышался лай собак, в домах повыше уже зажигались свечи, в домах пониже, потемнее, окна были застеклены закатом.

Высокие триумфальные Московские ворота, поставленные на въезде в город в честь Александра I в 1811 году, пропустили декабристов в Иркутск. Герои сражений с Наполеоном, закованные в цепи, оглядели ворота эти с грустным чувством – последнее напоминание об их вольных и победных днях.

«Иркутск не был для нас…гостеприимен, - писал А.П. Беляев. – Тут нас привезли прямо в острог, где отвели, конечно, особое помещение. Мы с удовольствием узнали, что часовыми у наших дверей были семеновские солдаты, сосланные сюда….»

В первой партии, прибывшей в столицу Восточной Сибири, было восемь человек - Сергей Волконский, Евгений Оболенский, Сергей Трубецкой, Артамон Муравьев, Василий Давыдов, Александр Якубович и братья Борисовы. Их размещали на близлежащих заводах. Но вскоре после распоряжения Николая I их переправили за Байкал, на серебряный рудник Благодатский.

А в Иркутск прибывали все новые и новые партии декабристов. Их тоже отправляли за Байкал.

Осенью 1826 и зимой 1827 года тот же путь в Сибирь проделали жены декабристов – Е.И. Трубецкая, М.Н. Волконская, А.Г. Муравьева.

Героический подвиг русских женщин был, однако, не только подвигом любви – это был своеобразный бунт против заговора молчания, это была во многом сознательная акция против властей.

Тысячи таежных верст, стужа, метели, невыносимая тряска и скудная еда – ничто не остановило женщин. Казалось, преграды только усиливали их желание соединиться с мужьями, разделить с ними полную горечи чашу изгнания.

Сперва хотели декабристов разбросать по всей Сибири.

Местное начальство было обеспокоено тем, что расселенные по каторжным заводам «Государственные преступники» окажут на рабочих этих заводов, на ссыльнопоселенцев революционное влияние. Генерал-губернатору Лавинскому представлялась страшная картина: каторжники, возбужденные декабристами, объединившись и добыв оружие, идут на Иркутск. Тогда решили «государственных преступников» объединить в маленькой, в двадцать дворов, деревушке Чите.

Через год перевели туда и благодатских узников.

Жены декабристов переехали Байкал зимой.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исполнительное производство | Предпосылки анализа товарного рынка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.