Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий. Меркурий - самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы и самая маленькая из восьми

 

Меркурий - самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы и самая маленькая из восьми. По размерам она даже уступает двум крупным спутникам - Ганнимеду и Титану (правда, по массе всё же превосходит их).

Из-за того, что Меркурий находится близко к Солнцу, наблюдать его с Земли можно только утром (непосредственно перед восходом Солнца) и вечером (сразу после его захода). При этом Меркурий, являясь внутренней планетой, при наблюдении с Земли имеет фазы, так же, как и Луна, и условия его видимости из-за этого сильно различаются в разные периоды.

 

Характеристики Меркурия:

 

средний радиус орбиты: 57, 910, 000 км

диаметр: 4, 880 км

масса: 3.30*10^23 кг

 

Орбита Меркурия имеет большой эксцентриситет (т. е. заметно вытянута). Если в перигелии он приближается к Солнцу до 46 млн. км., то в афелии удаляется от него на 70 млн. км. Период обращения Меркурия вокруг Солнца - 88 дней, а период обращения вокруг своей оси - 59 дней. Эти периоды находятся в точном соотношении 3: 2 - из-за приливного воздействия Солнца вращение Меркурия вокруг своей оси попало в резонанс с вращением по орбите. Это единственный в своём роде случай в Солнечной системе - обычно период обращения вокруг своей оси спутников, вращение которых заторможено приливным воздействием, равен периоду их обращения по орбите, т. е. находится в соотношении 1: 1 (как, например, у Луны, которая из-за этого повёрнута к Земле всё время одной стороной).

 

Меркурий изучен слабо. К нему был послан лишь один космический аппарат - " Маринер-10", который, пролетая мимо него в 1974-75 гг., сделал фотографии Меркурия крупным планом и позволил установить наличие у Меркурия слабого магнитного поля (всего 0, 7 % от земного).

И очень разреженной атмосферы, которая состоит, по-видимому, в основном из частиц, захваченных Меркурием из солнечного ветра. Слабая гравитация Меркурия не позволяет ему удерживать возле себя хоть сколько-нибудь плотную атмосферу.

 

изображение Меркурия, составленное из фотографий, полученных с Маринера-10

Снимки Меркурия с близкого расстояния очень похожи на снимки поверхности Луны (см. рис)

Перед взором предстаёт такая же безжизненная каменная пустыня, изрытая кратерами, кроме того, на Меркурии имеются горы (их высота не превышает 2-4 км) и сравнительно гладкие участки поверхности, подобные лунным " морям". Предположительно, их появление, как и появление лунных " морей", обусловлено происходившей очень давно вулканической деятельностью, с вытеканием расплавленной лавы на поверхность планеты. Поскольку Меркурий имеет достаточно высокую плотность и магнитное поле, очевидно, внутри планеты расположено массивное металлическое ядро, покрытое сверху более лёгкими силикатными породами.

Поскольку Меркурий вращается очень медленно и практически не имеет атмосферы, на его поверхности наблюдаются гигантские перепады температуры. Если на освещённой стороне температура может достигать 700 К, то на теневой - опускаться до 90 К, перепад температур составляет более 600 градусов! Поскольку ось вращения Меркурия почти перпендикулярна плоскости орбиты, существует очень большая разница в температуре поверхности между экваториальной и полярными областями. Существует даже гипотеза о том, что вблизи полюсов, в больших кратерах, в которые никогда не заглядывает Солнце, может скапливаться лёд, а вода может попадать на Меркурий из пролетающих мимо комет и т. п.

 

В 2004 г. НАСА был запущен космический аппарат " Мессенгер", который должен продолжить исследования Меркурия. В январе 2008 г. он уже пролетал мимо Меркурия и смог получить фотографии некоторых ранее неизученных участков его поверхности. Предполагается, что в 2011 г. " Мессенгер" должен выйти на орбиту вокруг Меркурия и продолжить его изучение.

Спутников у Меркурия нет.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задания к контрольной работе | Джерела




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.