Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Огромный военный арсенал, накопленный на Руси к 1240 г., показывает, что в технологическом отношении страна была передовой






Огромный военный арсенал, накопленный на Руси к 1240 г., показывает, что в технологическом отношении страна была передовой. Такой она оставалась и в последующие десятилетия и, несмотря на монгольское иго, продолжала развиваться еще интенсивней. Технология изготовления оружия и доспехов в XIV–XV вв. во многом базировалась на опыте XIII в. В эпоху, когда возникла угроза самому существованию русского народа, стоимость и значение вооружения возросли во много раз. В то же время русские мастера внимательно приглядывались к тому новому, что появлялось в сфере производства оружия как дома, так и за рубежом, и активно перенимали все, что им подходило, приспосабливая к нуждам собственных воинов. Этот процесс развивался особенно интенсивно в годы правления Даниила Галицкого, Дмитрия Донского и Ивана III. В результате русское военное снаряжение и воинская подготовка находились на том же уровне, что у соседей с Запада и Востока. На деле русские воины вызывали удивление первых и оказывали впечатление на вторых своим воинским мастерством, мужеством и экипировкой.

У русских находились на вооружении только современные виды оружия. Устаревшее оружие и доспехи исключались, а по тем, что находились в обращении, можно понять, что они использовались в процветающей и передовой стране, ни в чем не уступающей остальной Европе [25]. Некоторые типично русские виды оружия отличались большим совершенством, чем их западные аналоги, например остроконечные шлемы, доспехи типа бригантины, бердыши, или пехотные топоры на длинной рукояти, большие щты-павезы, тяжелые арбалетные стрелы и кулеврины. Даже в то время, когда Русь особенно страдала от вражеских нападений как на своих северных, так и южных рубежах — во 2-й половине XIII в., — происходило непрерывное развитие оружейного дела и связанной с ним технологии, особенно в направлении пехотного вооружения. Данный процесс происходил одновременно с усовершенствованием камнеметных машин, строительством каменных фортификационных сооружений и внедрением огнестрельного оружия.

 

Русские доспехи:

(1) Кольчуга с короткими рукавами, обнаруженная на поле Куликовской битвы 1380 г.

(2) Пластинчато-кольчатый бахтерец. Конец XV или XVI вв. (Рис. А.С. Шепса)

 

Технологический прогресс был тесно связан с разработкой во 2-й половине XIV в. военной тактики, особенно тактики ведения полевого сражения. Армии вместе с системой каменных фортификационных укреплений, особенно значительной на северо-западе страны и вдоль южных рубежей, организовывались для обороны страны в целом от нападения с юга и севера. В течение всего Средневековья открытые полевые сражения являлись основополагающими событиями военных кампаний и в целом определяли их исход. Увеличение продолжительности и тактической сложности операций повышало роль более мобильных отрядов. Все это происходило одновременно со становлением многочисленного и дисциплинированного командного состава, профессиональной военной элиты и призыва на военную службу представителей свободного крестьянства [26]. Наряду с отрядами арбалетчиков армия укреплялась инженерными и артиллерийскими подразделениями. Ко времени окончательного избавления от монгольского ига происходит образование единого Русского государства. Монгольское вторжение не привело к отделению Руси от технологических достижений остальной Европы, и было бы справедливым сказать, что в битве на Куликовом поле победа была одержана благодаря европейскому оружию.

 

Фрагмент русского ламеллярного панциря. XIV в. (Музей Новгородского кремля, Новгород)

 

Позднесредневековая русская кольчуга, обнаруженная на поле Куликовской битвы 1380 г. (Музей Куликова поля)

 

Русские шпоры с зубчатыми колесиками.

(1) Приозерск. 1-я пол. XIV в.

(2) Старая Ладога. XIV в.

(3) Приозерск. 1-я пол. XIV в.

(4) Новгород. XIV в.

(5) Владимирская обл. XIV–XV вв.

(6) Приозерск. 1-я пол. XIV в.

(7) Ленинградская обл. XIV–XV вв.

(8) Серенск. 1-я пол. XIV— 2-я пол. XV вв.

(9) Кингисепп. 2-я пол. XIV— 1-я пол. XV вв.

(10) Новгород. 1420-е гг.

(11) Новгород. 2-я пол. XV в.

(12) Новгород. XV в.

(13) Вышгород. XV в.

 

Русь опережала прибалтийские страны по производству и применению новых разновидностей щитов, особенно прикрывающих всего человека павез, пластинчатых доспехов, шпор с зубчатыми колесиками и остроконечных шлемов. Есть данные, что кольчуги и панцири, шлемы, кожаные оплечья лат или защитные наплечники и, возможно, щиты русского производства экспортировались в страны Скандинавии, в Польшу, Венгрию и на территорию Тевтонского ордена [27]. Этот процесс мог в определенной степени привести к унификации военного снаряжения в армиях прибалтийских государств. Тенденция к унификации также наблюдалась при изготовлении осадных катапульт, арбалетов и пушек, как и в проектировании и строительстве крепостных сооружений.

Несмотря на общую тенденцию к унификации, необходимость для русских вести борьбу на два фронта, как это было в XI и XII вв., привела в итоге к формированию в Новгороде и Пскове тяжеловооруженной конницы, чье оружие и доспехи заметно отличались от более легкого вооружения конных отрядов из Южной Руси. Действительно, в результате возникновения двух разных направлений в области вооружения и военной тактики на территории Руси образовались как бы две военно-географические зоны: в северной применялись пластинчатые, а в южной — кольчужные доспехи; в северной — мечи, в южной — сабли; в северной — большие пехотные щиты, в южной — круглые кавалерийские; в северной — арбалеты, в южной — луки; в северной — шпоры, в южной — плети; в северной зоне возводились каменные укрепления, в южной — вырабатывалась система дозоров и патрулирования приграничных земель. С другой стороны, никогда не существовало абсолютного разделения между видами оружия для борьбы с европейским противником и для борьбы против монголов. Пешие полки из северных городов принимали участие в битве на Куликовом поле, а московская конница ходила в дальние походы на север. Тяжелые щиты, которые прикрывали всего человека и ставились на землю, шпоры с зубчатыми колесиками, пушки и аркебузы применялись в сражениях против татар, а саблями и луками на северо-западной границе отбивались от тевтонских рыцарей. Основательно укрепленные кремли, или цитадели, были столь же характерны для внешнего облика Москвы и Суздаля, как и для северного Новгорода.

В трактате, названном «Политика», который был написан между 1663 и 1666 гг., Юрий Крижанич таким образом комментирует особенности военного дела на Руси: «Способы ведения войны у русских наполовину напоминают скифские (подразумеваются турки и татары), а наполовину — европейские. Только скифы пользуются легкими видами оружия, а европейцы почти исключительно — тяжелыми. Мы, в свою очередь, достаточно успешно пользуемся обоими видами. Мы можем имитировать тактику обоих народов, хотя одолеть их не можем. По сравнению со скифами, мы лучше владеем тяжелым оружием и почти с таким же умением, как они, пользуемся легким оружием. Совсем наоборот происходит в отношении европейцев. Вот почему мы должны применять оружие обоих видов против наших врагов и извлекать преимущества из подобного положения».

В этих словах, написанных почти современником событий, кратко выражена суть и характерные особенности русского военного дела в эпоху Средневековья. Только после завершения XV в. в арсенале русской конницы в большом количестве появляется вооружение восточного происхождения, особенно сабли и набивные седла. Тенденция ко все большему заимствованию с Востока последних военных достижений особенно проявилась с началом многолетней борьбы русских против Крымского ханства, а также с принятием на военную службу в московское войско большого количества татар.

Таким образом, военная история позднесредневековой Руси может быть разделена на три следующих периода.

1240–1350 гг. Это время восстановления сил и залечивания ран, нанесенных стране монголами. Территория русских княжеств значительно сократилась, однако на севере и юго-западе было организовано сопротивление монгольским захватчикам. Что касается вооружения и военной тактики, получившей название «русского боя», то они сохранились и даже значительно усовершенствовались.

1356–1400 гг. Этот период характеризуется интенсивным развитием военной технологии и переходом от оборонительных к наступательным военным операциям. В эти годы также протекала деятельность князя Дмитрия Ивановича Донского (1359–1389) и появились первые каменные укрепления на Москве (1367). Одновременно с борьбой против татарской Золотой Орды русские княжества были вынуждены противостоять литовской экспансии. Тем временем среди русских все сильнее складывалось убеждение в необходимости организации централизованного военного руководства и строгой военной дисциплины, стали обычными общерусские воинские сборы перед лицом общего врага. В Москве была создана большая армия, в которой служили воины со всей Руси, на вооружении которой главным образом находилось оружие европейского типа и которая воевала по европейским канонам. Эта армия разбила татар в битве на Куликовом поле — одном из самых значительных сражений Средневековья. Татары еще не были полностью разгромлены, однако миф об их непобедимости был разрушен. В Москве и других русских городах огнестрельное оружие, как только это стало возможным, было с готовностью принято на вооружение. Русские продолжали практику традиционного патрулирования вдоль берегов Оки на границах с Золотой Ордой. Стала очевидной необходимость в строительстве каменных фортификационных укреплений, в то же время монгольские методы ведения осадных действий все более отставали от аналогичных возможностей русского войска.

1400–1480 гг. Это было время, когда Русь собирала силы для решающего удара, который привел к свержению монгольского ига. Эта победоносная «весна» русской истории совпала с фундаментальными сдвигами в традиционной системе вооружения и военной тактики. Вооруженная саблями конница заменила копейщиков, а пушкари и стрельцы органично пополнили русские военные формирования.

Подводя итоги, можно сказать, что в XIII–XV вв., когда многочисленные враги угрожали самому существованию русской нации, достижения домонгольской Руси в области военного дела были не только сохранены, но и преумножены. В условиях феодальной раздробленности и титанической борьбы одновременно на нескольких фронтах русскими было создано мощное государство со столицей в Москве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.