Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в проведении противоэпидемический мероприятий






В 1946 году на территории Республики Беларусь продолжалась работа 9-ти санитарно-противоэпидемических отрядов. Один отряд работал в лагере для репатриируемых. Два лагеря работало в Барановичской области. По одному отряду работало в Гомельской, Могилевской, Брестской, Витебской, Пинской и Полоцкой областях. Только в течение 1946 и 1947 годов их усилиями выявлено и госпитализировано1987 больных сыпным и брюшным тифом, дизентерией, скарлатиной, корью и чесоткой. Оказана амбулаторная помощь 56114 больным, проведено 117660 профилактических прививок, излечено 28111 чесоточных больных, продезинфицировано 86354 помещения и 546237 комплектов одежды и белья, обследовано 403200 дворов и 45782 колодцев. После ликвидации основных эпидемических очагов санитарно-противоэпидемические отряды Красного Креста совместно с санитарным активом с весны 1947 года привлекаются для участия в борьбе с малярией, раком, туберкулезом, дифтерией, трахомой, полиомиелитом, гельминтозами и другими заболеваниями. За 9 месяцев 1947 года ими выявлено и подвергнуто систематическому курсу лечения 6149 малярийных больных, из которых направлено на госпитализацию 371 человек.

В 1946 году при ЦК БОКК была создана противораковая комиссия в составе 17 человек. Красный Крест принимал участие в организации профилактических осмотров населения, осуществлял санпросветработу и патронировал больных раком на дому. При Обществе в 1960 году было создано бюро медсестер по обслуживанию на дому тяжелых онкологических больных.
Санитарно-противоэпидемические отряды и санитарный актив Красного Креста оказали ощутимую помощь здравоохранению и совместными усилиями обеспечили к 1949 году улучшение эпидобстановки. Значительный вклад в дело борьбы с инфекционными болезнями внесли активисты Красного Креста: санпостовцы, сандружинницы, медсестры и санитарные уполномоченные. Только в 1946 году в санитарно-просветительной работе приняли участие 23205 активистов, в 1947 году- 33358. Ими обследовано в 1946 году 115450 объектов, а в 1947 году - 99504 объектов, в 1950 году – 101108 объектов, на которых выявлено и по предложению активистов устранено 23090 недостатков. Весь санитарный актив был закреплен по десятидворкам с целью наблюдения за санитарным состоянием объектов и выявлением больных. Сотрудники Красного Креста привлекались также к подворным обходам, наблюдению за состоянием амбулаторных больных, раздаче противомалярийных и пртивотуберкулезных препаратов и контролю за их приемом больными, проведению плановых флюорографических обследований населения и профилактических прививок, осуществлению гидротехнических работ по борьбе с личинками комара и окрыленным комаром, обработке инфекционных очагов. Сотрудники оказывали помощь органам здравоохранения в госпитализации больных. Они организовывали месячники по очистке и благоустройству рабочих мест и населенных пунктов, осуществляли общественный санитарный контроль на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, распространяли санитарно-просветительную литературу. В 1960 году санитарный актив Красного Креста принял активное участие в борьбе против дифтерии и полиомиелита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.