Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность на территории Белоруссии Российского общества Красного Креста в период с 1914 по 1920 год




К очередной войне 1914-1917 года Красный Крест подошел более подготовленным, имея за плечами неплохой опыт работы и солидный бюджет. Наряду с традиционными гуманитарными мероприятиями Общество берет на себя и новые функции по содействию военно-санитарной службе в обеспечении военно-врачебных учреждений хирургическим инструментарием, перевязочными средствами, медикаментами, бельем, посудой, теплыми вещами и другими материальными средствами; в укомплектовании ее учреждений женским санитарным персоналом, а при необходимости и медперсоналом; в эвакуации раненых и больных в тыл с использованием эвакопоездов и санитарных отрядов сопровождения, а также в развозке больных и раненых внутри страны.

Усилиями местного управления Российского Красного Креста к 1916 году на Западном фронте, проходившем через территорию Белоруссии, было развернуто 34 госпиталя и 76 лазаретов, 35 питательных и перевязочных отрядов, 77 санитарных поездов, 43 дезинфекционных поезда, 23 дезинфекционных отряда, 21 зубоврачебный кабинет, 5 рентгеновских станций, 8 психиатрических пунктов, 2 ветеринарных пункта, 17 полевых складов и отделений.
Впервые Красный Крест столкнулся с необходимостью оказания масштабной помощи беженцам. Пришлось открыть врачебно-питательные и фуражные пункты, бани, приюты для детей и пожилых людей. Поток беженцев был огромен. Так, только через станцию Орша с 27 августа по 10 ноября 1916 года проследовало 297 000 беженцев. Война дезорганизовала оказание психиатрической помощи нуждающимся и эту функцию пришлось взять на себя Красному Кресту. Подготовка сестер милосердия продолжалась, но срок их обучения был сокращен с шести до двух месяцев.
С началом революции в России Красный Крест юридически не принял чью-либо сторону в конфликте, но события развивались так, что конфликтующие стороны стремились разделить его на части. В этих целях на Западном фронте в апреле-мае 1917 года был создан так называемый Западокрест, а в дни Октябрьской революции в
Санкт-Петербурге - Пролетарский Красный Крест.

Декретом Совнаркома от 6 января 1918 года Главное управление Красного Креста было упразднено. Это фактически вывело из-под защиты Женевских конвенций персонал и материальные средства учреждений Красного Креста, работающих в интересах фронта. В Обществе наступил период разброда и шатания. Сестры милосердия из наиболее обеспеченных семей покинули фронт, объем пожертвований уменьшился. Часть медицинских формирований Красного Креста, действующих в полосе Западного фронта, еще до наступления немцев ликвидируются, а часть передается другим фронтам. 18 февраля 1918 года немцы перешли в наступление и оккупировали почти всю Белоруссию. Большая же часть медучреждений Красного Креста общей коечной емкостью 725 коек осталась на оккупированной территории. Так, только в Минске находились: Варшавский госпиталь, Минский хирургический госпиталь, Минский госпиталь для заразных больных, лазарет для сестер милосердия, санитарные поезда № 16 и 17. Учреждения Красного Креста во всем испытывали недостаток. Декретом Совнаркома от 7 августа 1918 года Красный Крест был реорганизован. В результате санитарные поезда, санатории, рентгенологическое оборудование и психиатрические учреждения были переданы Народному комиссариату здравоохранения. Еще в большей степени ухудшились условия работы Красного Креста во время польской оккупации 1919-1920 года. Большинство учреждений было передано Польскому Красному Кресту, а часть уничтожена.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.