Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности. Требования техники безопасности при изготовлении деревянных конструкций следует выполнять исходя из трех основных положений:






Требования техники безопасности при изготовлении деревянных конструкций следует выполнять исходя из трех основных положений:

производство связано с использованием древесины — опасного в пожарном отношении материала;

механическую обработку материала производят при больших скоростях режущего инструмента, так как удельное сопротивление резанию древесины во много раз меньше, чем при обработке металла;

применение антисептиков, антипиренов, а в случае изготовления клееных конструкций и клеев связано с выделением токсичных, пожаро- и взрывоопасных лету­чих веществ.

Цехи производства деревянных конструкций реко­мендуется размещать в отдельных одноэтажных корпу­сах. Отделения сушки, механической обработки, приго­товления клеев, прессования и окраски следует распо­лагать в отдельных помещениях цеха. Снижению производственного травматизма способствует правиль­ная расстановка оборудования, чистота в помещениях и проходах. Ширина проходов между отдельными маши­нами, станками, а также между машинами и стенами помещений должна быть не менее 0, 6—1 м. Ширину проезда при одностороннем движении автопогрузчиков, электрокаров принимают 2, 2—2, 5 м, а при двусторон­нем — 3, 5—4 м.

Сушильные камеры оборудуют системой дистанцион­ного контроля и управления сушкой. При работе в су­шильном отделении строго соблюдают правила пожар­ной безопасности.

Все станки должны быть оборудованы безотказно действующими ограждениями. Во избежание обратного выброса заготовки или отходов станки должны иметь противовыбрасывающие устройства, расклинивающие ножи, колпаки, щитки, эксгаустерные приемники. Реко­мендуется применять блокировку, не позволяющую от­крывать ограждения до полной остановки станка и пре­кращения движения режущих инструментов.

Для улавливания и своевременного удаления отхо­дов (стружек, опилок, пыли) от режущих инструментов и станков применяют вытяжные установки, имеющие приемники-коробки.

Производственные цехи оборудуют общей вентиля­ционной системой. Особое внимание следует уделять устройству вентиляции в местах приготовления клеев и защитных составов, предусматривая местные отсосы. При работе с фенолоформальдегидными клеями необхо­димо учитывать, что выделяющийся из клея свободный фенол тяжелее воздуха, поэтому требуется устройство нижних отсосов. К рабочим местам клеи и отделочные материалы следует доставлять только в закрытой таре и в минимально необходимых количествах.

Вещества, применяемые для защитной обработки древесины, также часто являются вредными для здо­ровья людей и опасными в пожарном отношении. Рас­творы пропиточных составов должны поступать в ванны и удаляться из них только закрытым способом по тру­бопроводам. Детали, заготовки и конструкции следует погружать в растворы механизированным способом — в пакетах, контейнерах и т. п. Во время пропитки, а так­же в нерабочее время ванны закрывают крышками. Для соблюдения правил личной гигиены с целью предохранения кожи и внутренних органов от попадания токсичных веществ персонал цеха, работающий непо­средственно с такими веществами, должен обеспечи­ваться спецодеждой, резиновыми перчатками и защит­ными очками. Для защиты кожи от раздражения ток­сичными веществами следует применять защитные пасты, в частности ХИОТ-6.

При контрольных испытаниях конструкций необходи­мо стенд оборудовать предохранительными устройства­ми во избежание обрушения самой конструкции и уста­новленных на ней измерительных приборов. Во время нагружения обслуживающий персонал не должен нахо­диться в непосредственной близости от конструкции.

При производстве деревянных конструкций следует руководствоваться правилами техники безопасности, санитарно-гигиеническими нормами и другими норма­тивными документами, установленными органами госу­дарственного надзора.

Список литературы

1. www. Mirdverey.ru

2. https://build. Novosibdom.ru

3. Хрулев В.М., Мартынов К.Я. «Технология изделий и конструкций из дерева и пластмасс»: Методич. указания – М.: Высшая школа, 1999.

4. Хрулев В.М., «Деревянные конструкции и детали (Справочник строителя)». – М.: Стройиздат, 1983.

5. Фридман И.М.»Практическое руководство по деревообработке»-2000.

6. ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия».

7. ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры».

8. ГОСТ 7307-75 «Детали из древесины и древесных материалов. Припуски на механическую обработку».

9. ГОСТ6782.1-75 «Пилопродукция из древесины хвойных пород. Величина усушки».

10. ГОСТ 6629-88 «Двери деревянные внутренние».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.