Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тихонов и василий сталин






Знаменитый хоккейный тренер Виктор Тихонов знал в своей спортивной жизни взлеты и падения, гром оваций, свист и улюлюканье. Но мало кто знает, что виноваты в них были не только судьба, талант, соперники, но и те «высшие» силы, которые в СССР назывались всегда по-разному, а действовали всегда одинаково

 

ТИХОНОВ И ВАСИЛИЙ СТАЛИН

Молодые любители спорта не видели, понятно, футбольную или хоккейную команды ВВС. В лучшем случае слышали о них. Но в послевоенные годы клуб ВВС являл собой вполне реальную силу, считаться с которой вынуждены были все соперники.

Виктор, взрослея, становился заметной фигурой в московском спорте. Прежде всего, понятно, как футболист: хоккей с шайбой тогда у нас только начинался. В 18 лет, в 1948-м, в составе сборной Москвы выиграл Кубок СССР. В той команде были футболисты, которых вскоре назовут превосходными мастерами и начнут привлекать в национальную сборную СССР, в том числе знаменитые впоследствии спартаковцы -- полузащитник Игорь Нетто и нападающий Анатолий Ильин...

Ребята, одним словом, в той сборной Москвы собрались интересные, перспективные. Игроки с будущим. И стоит ли удивляться, что все они были тут же приглашены в ведущие московские клубы. На Тихонова «положили» глаз динамовцы. Та самая команда, чьи успехи в первые послевоенные годы в Англии вошли в историю отечественного футбола и давно уже обросли легендами. С Виктором поговорил сам Михей, как звали в футбольных кругах великого тренера московского «Динамо» Михаила Иосифовича Якушина. Тихонов получил динамовскую форму, а это был необыкновенно обнадеживающий знак: в то время экипировка оставалась страшным дефицитом. Естественно, Виктор был вполне удовлетворен и беседой со знаменитым тренером, и открывающимися перед ним собственными перспективами.

Однако через два дня его из «Динамо» забрали в... ВВС. Как объяснили Тихонову, «по личному распоряжению Василия Иосифовича».

Не многие хоккеисты могут похвастаться четырьмя золотыми медалями чемпиона Советского Союза. А Тихонову золотые медали вручались в 1951, 1952, 1953 и 1954 годах. С другой же стороны, игроком Тихонов был невезучим... Он так и не стал ни олимпийским чемпионом, ни чемпионом мира. Ибо не попал в сборную СССР, хотя был капитаном второй, а в 1956 году в составе олимпийской команды отправился даже в Кортина-д'Ампеццо на VII Белую олимпиаду. Увы, на полпути к вершине (а там, в Италии, в Доломитовых Альпах, хоккеисты СССР впервые стали олимпийскими чемпионами) два игрока из нашей национальной команды, а ими оказались Константин Локтев и Виктор Тихонов, отправлены были в последнюю минуту на родину. В то время составы команд ограничивались очень жестко: сборная имела всего четыре или пять защитников. Тихонов, как и Альфред Кучевский, мог стать пятым, но, по мнению Аркадия Ивановича Чернышева, возглавлявшего в те годы нашу национальную команду, Кучевский был опытнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.