Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патриотическое воспитание младших школьников через народные традиции






 

Патриотическое воспитание младших школьников является одной из основных задач образовательного учреждения. Это сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств, формирование умений и навыков нравственного поведения, развитие потребности в деятельности на общую пользу [6].

Период младшего школьного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как младший школьник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств. Знания, впечатления, пережитые в детстве остаются с человеком на всю жизнь.

Своеобразие проявления и особенности формирования патриотизма у младших школьников. Базовым этапом формирования у детей патриотизма следует считать накопление ребенком социального опыта жизни в своем Отечестве и усвоение принятых в нем норм поведения и взаимоотношений.

В понятие патриотизма входят когнитивный (знания, представления), эмоциональный (чувства) и поведенческий (умения, навыки) компоненты, которые реализуются в сфере социума и природы.

Когнитивный компонент обеспечивает содержание работы по патриотическому воспитанию.

Поведенческий – выполняет диагностическую функцию.

Эмоциональный компонент является ведущим в этом возрасте.

Чувства играют определенную роль в патриотическом воспитании детей, однако нравственные чувства дошкольников отличаются конкретностью, недостаточной прочностью и устойчивостью.

У младшего школьника представления расширяются постепенно. Система обобщенных знаний о явлениях общественной жизни формируется лишь к концу 1-2 класса. Этому способствует овладение детьми нравственными суждениями, оценками, понятиями, а также познавательный интерес к окружающему миру [7].

Характерной чертой воспитания у детей патриотизма является слитность нравственных чувств и знаний.

Знания только тогда оказывают влияние на нравственное развитие ребенка, когда они окрашены чувствами и переживаниями. Особенностью проявления патриотизма у дошкольников является то, что нравственный опыт ограничен рамками той практической деятельности, в которую они включаются (общение с детьми и взрослыми, труд).

В младшем школьном возрасте только начинается формирование воли, нравственных идеалов важных для патриотического воспитания.

Высока степень воздействия на сознание учащихся, это героические и патриотические традиции. Их роль в воспитательном процессе постоянно растет [21].

Формы и методы патриотической работы с младшими школьниками многообразны. Методы патриотического воспитания:

1. Убеждения - разъяснение, рассказ-размышление, убеждение на собственном примере, опыте и опыте других, спор, дискуссия, полемика (постановка учащегося в позицию полноправного участника процесса, активного субъекта).

2. Побуждения - увлечение радостной перспективой, делом, творческим поиском; героическим, необычным, красивым, загадочным; поощрение, похвала, награда, требование и др. (формирование высокой значимости порученных и выполненных дел для общества; гордости за принадлежность обществу, народу, государству; разработка требований, распоряжений, рекомендаций которые способствуют становлению и развитию патриотической направленности личности).

3. Приучения - творческое поручение, творческая игра, соревнование, традиции, личный пример (на основе коллективной творческой деятельности, метода проектов происходит развитие всех сторон личности, формируется отношение к жизни, складывается характер школьника, его патриотическое видение мира; воспитание через коллектив) [6].

Реализация данных направлений связана со следующими формами деятельности:

1) выполнение исследовательских работ по краеведению;

2) организация поисковой работы;

3) волонтерская и «тимуровская» работа;

4) проведение встреч с известными людьми, героями;

5) изучение и анализ исторических событий в России, истории Отечества, своего края, рода, семьи;

6) организация детских творческих конкурсов и т д.

Немало возможностей для формирования у младших школьников патриотического поведения заключает в себе туристско-краеведческая работа. Особое место здесь отводится историко-этнографическим экспедициям по изучению родного края. Также создание школьных музеев (патриотические «Комнаты боевой славы», краеведческие «Бытие» и т.д.), благотворно влияет на жизнь ученических коллективов [20].

Музей - это результат большого коллективного труда учащихся, учителей. Систематическое, целенаправленное педагогическое руководство - важнейшее условие повышения действенности школьных музеев. Педагогический коллектив школы проявляет заботу о том, чтобы работа музея была обращена не только в прошлое, но и в настоящее, в них рассказывается о ветеранах Великой Отечественной войны, героях боев Афганских и Чеченских войн, показывается образец служения Родины.

Активной формой воспитания на героических традициях является поисковая работа школьников, учащиеся продолжают устанавливать имена неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, записывают воспоминания ветеранов, совершают экскурсии, и походы к памятным местам. Работа по охране памятных мест народного подвига, не потеряла своего значения и сейчас, и является эмоциональным средством воспитания подрастающего поколения [23].

«Никто не забыт, ничто не забыто» - этот девиз в сердцах нашей молодежи. Каждый год накануне Дня Победы, школьники в траурном молчании направляются с цветами к могилам воинов, отдавших жизнь за честь и свободу Родины, к вечному огню. Этот огонь обжигает сердце. Он наполняет мысли и чувства думами о Родине, о людях отдавших жизни ради счастья будущих поколений. Минута молчания. Безмолвие этой минуты звучит громче любого набата.

Постоянно организовываются авто-мотопробеги по местам боевой славы, это говорит о готовности продолжить лучшие традиции поколений, вечно чтить тех героев. Кто отдал свою жизнь за будущее, за пламя вечной жизни, быть достойными их памяти.

Одной из действенных форм является комплексная экскурсия, знакомящая с трудовой биографией предприятий, фабрик, заводов, выставки картин местных художников [7].

Наиболее доступной и распространенной формой патриотического воспитания, является проведение тематических классных часов, вечеров, бесед, лекций, конференций, защиты рефератов, уроков мужества, устные журналы.

Конференции оставляют глубокий след в сердцах ребят, рефераты приучают учащихся к глубокому осмыслению и анализу патриотической деятельности, они учатся самостоятельно изучать литературу.

Цель уроков - мужества – повествование о мужестве тех, кто отстоял священные рубежи нашей Родины в годы войны, кто бдительно несет службу в армии сегодня, подготовка к военной службе допризывной молодежи.

Существенное значение имеет организация общественно полезной деятельности школьников. Так труд по самообслуживанию в школе, изготовление и ремонт учебного оборудования и наглядных пособий, ремонт школьной мебели, работа на пришкольном участке воспитывают у учащихся стремление внести свой вклад в улучшение школьной жизни [20].

В каждой школе имеются широкие возможности для воспитания учащихся в кружках, где у них воспитывается чувство патриотизма, а также при школах открываются кадетские классы, где учащиеся активно стремятся к выполнению долга - защиты Отечества. Формирование патриотическое поведения способствует также участие детей в художественно-творческой деятельности. Здесь прежде всего используются такие формы работы, как участие в литературно-драматических композициях, посвященных юбилейным датам родного края, неделях культуры, читательских конференциях, встречи с писателями и поэтами родного края, праздниках.

Народные традиции - это исторически сложившиеся совокупности воспитательного и социального опыта, норм поведения, общественных традиций, передаваемых их поколения в поколение. Трудовые традиции духовного воспитания приучали детей к систематичному труду, передавая все известные в крестьянском мире навыки, знания и умения, способствовали формированию привычки трудиться, трудолюбию, почтение и уважение к труду, ответственность за порученное дело [ 17].

Жизненный опыт приобретается на протяжении всей истории существования народа, находит свое отражение в народных традициях. богатый арсенал народных традиций, который сформировался из конкретных исторических условий развития народа, должен быть широко использован. Культурное наследие народа содержит педагогически ценные идеи и веками проверенный опыт воспитания, которые, развиваясь, обогащают мировую педагогическую мысль.

Велика роль народных традиций в воспитании подрастающего поколения. Наиболее значительным периодом в нравственном становлении личности является младший школьный возраст. Этот возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к внешним влияниям, верой в воспитанность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм, бескомпромиссность в нравственных требованиях к другим, непосредственность в поведении. Это является залогом обучаемости и воспитуемости младших школьников [2].

Человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, человек, которому «не снится трава у родного дома», не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа. Обращение к народному искусству, включающему духовный опыт народа и выражающему его художественные и эстетические идеи, способствует возрождению в человеке чувства национальной гордости. Поэтому сохранение культурного наследия, народного искусства, его воспроизводство в современной жизни требует активного и творческого труда.

С методико-технологических позиций модернизация образования предполагает создание в современной школе условий для реализации путей к получению образования с совершенно новыми качественными характеристиками. Одна из важнейших характеристик – степень нравственности подрастающего поколения. Это положение получило подкрепление в Доктрине российского образования, где в качестве важнейшей задачи школы утверждено положение о необходимости воспитания патриотизма у современных школьников, стержнем которого были бы этнокультурные традиции и, в частности, этнокультурные традиции русского народа [7].

Психологи, педагоги, этнографы едины во мнении о том, что постижение, наследование народных традиций наиболее успешно происходит в самом юном возрасте, когда мир познаётся с большим интересом, любопытством и удивлением перед его многообразием. Известный русский этнограф Г.Ф. Виноградов писал о том, что ребёнок всегда чувствует свою связь с родным краем, он склонен любить и чувствовать его очарование и подчёркивает, что именно ребёнок является той нитью, которая связывает уходящие и будущие поколения [1].

Переступив порог школы, ребёнок попадает на огромную, новую для него планету – Планету людей. Ему предстоит освоить азбуку общения с ними, узнать, почему же они такие разные, по каким правилам они живут, что они ценят друг в друге. Постепенно он сам научится распознавать добро и зло, смотреть в других, как в зеркало, узнает больше о себе самом.

Поиск путей и возможностей по воспитанию патриотических качеств личности младших школьников на основе народных традиций является интересным и перспективным в современных условиях жизни нашего общества.

Народное искусство, являясь хранителем исторической памяти, непосредственным носителем самобытной культуры, искусства предыдущих поколений, отражает педагогический опыт народа, является важнейшим средством воспитания гармонично развитой личности, развития ее нравственной, трудовой, эстетической, технологической культуры [5].

Русское народное творчество, в частности, фольклор, мифология, семейно-родовые традиции, обычаи и обряды, игры и другие средства воспитания, используемые народом, их духовно-нравственные ценности формировали у подрастающих поколений на всём протяжении истории лучшие человеческие качества.

Слово «традиция» (от лат.traditio - передача) означает исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения [6].

Традиции, обычаи, обряды, праздники, содержащие в себе надёжно проверенные временем и историческим отбором знания, умения и навыки человечества, представляют для общеобразовательных школ предмет социальной значимости и актуальности. Приобщение к этнокультурным традициям русского народа непременно будет способствовать развитию национального самосознания школьников, осознанию собственной культурно-исторической уникальности. Осознание богатого педагогического потенциала в системе народных традиций, обычаев, праздников будет являться одним из эффективных средств воспитания, так как осуществляет механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому. И, наоборот, пренебрежение культурными традициями своего народа подвергнет общество деградации и духовно-нравственному разложению, что поставит под сомнение само существование русского народа как нации.

Народные традиции играют важную роль в воспитательном процессе ребенка. Ведь именно в них накапливаются духовные устои и принятые в обществе нормы [13].

Система народных традиций, обычаев является одним из эффективных средств воспитания, так как осуществляет механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому.

Нарушаемое в мире единство человека с природой, землей настоятельно заставляет обратиться к народной мудрости - памяти рода человеческого. А значит, возникает потребность восстановления истории народа, его образа жизни и творчества. Этими мотивами самосохранения объясняется тяга общества к таким традиционным художественным проявлениям как фольклор и ремесло, к их истории.

Важнейшее в воспитании детей, всегда имеющее непреходящее значение и очень актуальное в современных условиях - это бережное отношение к ценностям, созданным трудом человека и природой.

В народной педагогической практике мы обнаруживаем осознанное и неосознанное стремление, каждую часть, область жизни использовать в воспитательных целях. Традиция жива, пока ее чтут, берегут [23]. Конец формы

Народные традиции способствуют выработке мировоззрения, предполагающего как усвоение опыта старших поколений, так и превращение его в руководство практической деятельностью. Русские народные традиции - одна из составных частей культурного наследия русского народа.

Рассматривая вопрос приобщения детей к народным традициям, следует отметить очень важную особенность. Характерной чертой русских народных традиций, как и всей культуры, является ее двусоставность. До сих пор элементы дохристианского наследия являются важной составной частью современной русской культуры и находят широкое отражение в народных традициях. Применительно к истории Древней Руси религиозные верования, обряды и традиции, сложившиеся до принятия христианства, называются язычеством. Важнейшие на Руси языческие обряды и праздники были слиты с земледельческим трудом, с жизнью природы, а значит, с мифологическим олицетворением природных сил. Восточнославянская мифология запечатлена русским народом в старинных обрядах и обычаях.

Русские народные традиции открывают огромные возможности для детей, давая им знания и опыт организации и саморегуляции своей деятельности. Они помогают выработать способность управлять собственными действиями, переживаниями и состояниями, поступками в соответствии с интересами других людей, требованиями общественного долга.

К народным традициям относятся праздники, обряды, обычаи, игры [15].

В качестве основных средств воспитания народная педагогика использует все компоненты народной культуры: фольклор, песни, сказки, пословицы, поговорки, праздники. Именно они раскрывают содержание воспитания и обучения детей, основные нравственные правила и идеалы, понимание добра и зла, нормы общения и человеческих отношений; отражают мировоззрение человека через мифологию, религию, предания и поверья; описывают историю народа в виде эпоса, летописей и устного творчества. Благодаря им раскрываются эстетические воззрения народа, они украшают повседневную жизнь, труд и отдых [3].

Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, устои, представления о чести, смелости, мужестве, желании быть сильными, ловкими, выносливыми, быстрыми, красиво двигаться, отличаться смекалкой, выдержкой, творческой выдумкой, находчивостью, волей и стремлением к победе. Игра всегда была естественным спутником жизни ребенка, источником радостных эмоций, обладающим великой воспитательной силой.

Таким образом, ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима какими бы то ни было материальными благами. Традиции - хранители народной культуры, заветов народа. Если полностью утеряны все народные традиции, может встать под сомнение само существование народа.

По итогам теоретического изучения литературы можно констатировать, что дополнительное образование играет большую роль в патриотическом воспитании младших школьников. Узнавая о жизни наших предков, об их нравах и обычаях, о красоте и добре, о богатстве родной земли, подрастающее поколение приобщается к культуре и истории своей страны, что в свою очередь позволяет воздействовать на их сознание, чувства, мировоззрение [2].

 

 

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.