Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ заинтересованных сторон. Участники проекта (Stakeholders) – физические лица и организации, которые непосредственно вовлечены в проект или чьи интересы могут быть затронуты при






Участники проекта (Stakeholders) – физические лица и организации, которые непосредственно вовлечены в проект или чьи интересы могут быть затронуты при осуществлении проекта.

 

 
 

Рис. 1.6 Окружение проекта

К ключевым участникам любого проекта относятся:

Менеджер проекта. Лицо, ответственное за управление проектом.

Заказчик/пользователь. Лицо или организация, которые будут использовать продукт проекта. Иногда заказчик и пользователь совпадают, в то время как в других под потребителем подразумевается юридическое лицо, получающее продукты проекта, а под пользователями – тех, кто будет непосредственно использовать продукт проекта.

Исполнитель. Исполняющая организация, чьи сотрудники непосредственно участвуют в исполнении проекта.

Члены команды проекта. Группа, которая выполняет работы по проекту.

Команда управления проектом. Члены команды проекта, непосредственно занятые в управлении его операциями. Следует понимать, что в небольших проектах КП и КУП могут совпадать.

Спонсор. Лицо или группа лиц, предоставляющая финансовые ресурсы – деньгами или в натуральном выражении (оборудование, помещения) – для проекта.

Источники влияния. Лица или группы, которые напрямую не связаны с получением или использованием продукта проекта, но которые, в связи с их положением в организации-заказчике или исполняющей организации, могут положительно или отрицательно повлиять на ход выполнения проекта.

Офис управления проектом. Если в исполняющей организации имеется этот офис, он может быть участником проекта, если он несет прямую или непрямую ответственность за результаты проекта.

Следует учитывать, что каждый участник (их группа) по-своему заинтересованы в проекте, что может породить конфликт интересов.

Наиболее часто эти конфликты возникают между заказчиком и исполнителем, спонсором и командой проекта.

Например, глава департамента, заказавшего новую информационную систему, может быть заинтересован в экономии денег, специалист по созданию системы – в техническом совершенстве, исполнитель получивший заказ на программирование системы – в получении максимальной прибыли.

Именно менеджер проекта, связывая стороны с разнонаправленными интересами, обеспечивает разумный баланс интересов.

При этом следует понимать, что в сложных, безвыходных ситуациях решающее значение имеет мнение заказчика.

Для того чтобы определить точно участников проекта, необходимо провести количественный и качественный анализ. Количественный анализ проводится путем сбора информации и определения участников проекта, которые относятся к ближнему окружению (по необходимости можно проводить анализ и для дальнего окружения). Для проведения качественного анализа, необходимо воспользоваться таким инструментом, как матрица влияния.

 

    Влияние
    Слабое Среднее Сильное
Отношение Положительное      
Нейтральное      
Отрицательное      

Рис. 1.7 Матрица влияния

В данном анализе уровни горизонтали характеризуют влияние различных участников на проект (слабое, среднее и сильное), а вертикальные столбцы – отношение участников к проекту (негативное, нейтральное, позитивное).

Внеся участников проекта, а также отдельных субъектов окружения в эту таблицу, менеджер должен понять, как скажется на проекте сочетание влияния и отношения участников. И если какая-то фигура имеет сильное влияние, но нейтральное отношение, надо постараться воздействовать на нее и улучшить отношение. А если это не возможно, то постараться ослабить ее влияние.

Таким образом, участвуя в реализации любого проекта, и уж тем более, являясь его менеджером необходимо четко определять окружение проекта, выделять его ключевых участников, поскольку это во многом определяет ход реализации проекта и успешность его в целом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.