Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск в предпринимательстве, его виды и методы определения






Риск является основным признаком предпринимательства. Риск – это вероятность убытков или недополучения доходов по сравнению с вариантом, предусмотренным прогнозом и планом. Вид риска • Производственный • Коммерческий • Финансовый • Кредитный • Процентный Существует мнение, что допустимый уровень риска (эффективность) обратно пропорционален количеству лиц, участвующих в этой деятельности. Как правило, риск страхуется в учреждениях, занимающихся страховым предпринимательством Методы измерения риска • статистический, при котором изучают статистику потерь в прошлом и делают прогноз на будущее; • экспертный, при котором изучается мнение специалистов и опытных бизнесменов; • расчетно-аналитическим, базирующимся на математических приемах.

 

 

30. основные формы предпринимательства: достоинства и недостатки.

 

 

31. переходная экономика, её основные черты и функции

Переходная экономика – это переходное состояние. В результате её осуществляется преобразование основных данных системы, которое обусловливает происхождение и развитие как новых черт переходной экономики, так и её особенностей. Переход от государственной собственности к частной в России – переходный период от социализма к капитализму. Приватизация – это переход гос. собственности в частные руки, формирование на этой основе частной собственности 5 фундаментальных принципов становления пер. экономики в России • Либерализация цен • Приватизация гос. предприятий, включая легализацию права частных лиц на создание новых предприятий, продажу большей части гос. собственности • Создание условий для конкуренции, свободного предпринимательства и реализации личного интереса • Становление экономически открытого типа, защита иностранных инвестиций, конвертируемости рублями • Ограничение прямого гос. вмешательства в экономику (отказ государства от большей части хозяйственных функций Характерные черты переходной экономики • Открытая галопирующая инфляция, низкий жизненный уровень, рост цен на 40-50%, минимальная ставка зарплаты ниже прожиточного минимума, хронические невыплаты зарплат, пенсий • Высокий уровень общей безработицы приводит к отсутствию гос. программы занятости • Демографический кризис, смертность 700 тыс. в год, болезни, эпидемии, проблема соц. Защиты престарелых • Концентрация огромного богатства в руках узкого круга лиц • Утрата доверия к власти как к гаранту экономической и социальной безопасности • Уменьшение интеллектуального потенциала страны (отток образованных людей за границу) • Рост преступности  

 

 

Вопрос 32. Государство в рыночной экономике.

 

 

Классическая рыночная теория считает, что гос-во не должно вмешиваться в рыночную экономику, т.к. рынок саморегулируемый. Страны с сильной рыночной экономикой стремятся к золотой середине между государственным сектором и естественным рынком. Государства с централизованной экономикой своим вмешательством пытаются развить свободный рынок, ведь без частного интереса на рынке, не может существовать сам рынок. Большинство современных экономик являются смешанными, т.е. рыночное саморегулирование + со стороны гос-ва. Такое регулирование отличается от гос. управления. В централизованной с-ме гос-во административно, напрямую определяет всю деят. предприятий. В смешанной экономике гос-во не вмешивается в жизнь самост. предприятий, допуская лишь правовое макроэкономическое регулирование рынка с помощью таких рычагов: деньги, налоги, бюджет, кредит. Гос. влияет только на рынок, а рынок на предприятия. Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (ГЭП) — генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Складывается из бюджетной, структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной, институциональной политики, а также политики в области труда и занятости. Понятие ГЭП шире, чем ГРЭ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.