Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английский завтрак






 

Традиционный английский завтрак достаточно дорогостоящий и плотный. Поэтому дома его едят достаточно редко. А вот в гостиницах, ресторанах и кафе его подают почти всегда. В завтрак входит: тост с соленым маслом (при этом использование маргарина считается варварством).

* bacon – жаренный на сковороде или гриле кусочек сала с прорезью мяса

* eggs - scrambled egg (яичница –болтунья) или fried egg (глазунья)

* sausage – жареная колбаска

* tomato – жаренный или свежий помидор

* mushrooms – жареные грибы

* cornflakes – мюсли и хлопья с молоком

Кроме того, в традиционный английский завтрак входят " Baked Beens" (бобы в томатном соусе), " Blackpudding" (кровяная колбаса), " Kippers" (копченая селедка, обжаренная на сливочном масле).

 

Десерты и выпечка

 

Самый обычный десерт в Англии - это пироги (cake). Теплый шоколадный пирог (chocolate cake) подают с ванильным мороженым и взбитыми сливками. Профитроли, заварные пирожные с кремом чаще всего подают с шоколадным соусом и сливками. Особенностью британской выпечки является использование double cream, жирных взбитых сливок, наподобие сметаны, которыми можно облагородить любое изделие. Часто используют custard, ванильный соус, который подают в холодном и горячем виде. На Рождество готовят рождественские пудинги или пироги. Для английских пирогов характерно использование большого количества специй: корицы, ванили, кардамона, мяты. Большой популярностью пользуются crumbles (печенье) и яблочный пирог - apple pie.

Известны английские сыры: стилтон (сыр с синей плесенью) и чеддер, чешир.

Хлебобулочные изделия тут разнообразны: white bread (хлеб из пшеничной муки), wholemeal bread (цельнозерновой хлеб) и brown bread (черный хлеб), а также багеты, булочки разных видов и кексы.

 

Соусы

 

А Вы, например, знали, что именно британцы изобрели рецепт соуса чатни? Ингредиенты для этого блюда ровно, как и основной рецепт, безусловно, происходят из занятых британцами индийских провинций, а вот множество вариантов чатни – это чисто английское изобретение.

Чатни готовят на основе сладких фруктов. Это например манго, яблоки, абрикосы, тыква (сладкая) или дыня. Иногда за основу берут зеленые помидоры. Основа приправляется уксусом, имбирем и чили, корицей и разными специями. Получается некое подобие густого варенья со специями, которое прекрасно подходит к яичным блюдам, блюдам из рыбы и птицы.

Вустерширский соус -Worcestershiresauce– это тоже английское изобретение. Соус состоит из уксуса, сои, вина, патоки, кусочков перца, чили, имбиря, чеснока, иногда анчоусов и других ингредиентов. Эту смесь хранят годами в дубовых бочках. Соус подают к паштетам. Им приправляют блюда из рыбы, овощей и некоторые коктейли. Оригинальный вустерширский соус выпускает фирма Lea& Perkins. Секрет соуса знает лишь небольшая группа производителей.

Еще одно интересное блюдо английской кухни – это мятный соус, который чаще всего подается к ягнятине. Соус состоит из мяты, уксуса, сахара, перца, соли и подается к блюдам в холодном виде. Его свежий вкус выгодно подчеркивает блюда из ягнятины и иногда перекрывает ее специфический вкус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.