Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство и его формы.






Воспроизводство в хозяйственной жизни — это непрерывный процесс производства благ, по ходу которого возобновляются (воспроизводятся) и жизненные средства, и их производители (человек как потребитель и как рабочая сила), и производственные отношения между участниками этого общественного процесса.

Существует четыре типа рынка, каждому из которых соответствует своя модель товарного производства:

Товарное производство Основа товарного хозяйства – товар, материальные блага. неразвитого рынка, Иначе - простое товарное производство. · - Общественное разделение труда, · - Частная собственность, · - Личный труд производителя На рынок рассчитана лишь небольшая часть производства. Товарное производство свободного рынка, Рыночная экономика. Охватывает все слои общества. · - Товаром становится рабочая сила человека (замена личному труду – наемная сила), · - Большинство продуктов – для продажи на рынке, · - Свободная конкуренция(капитализм)
Товарное производство регулируемого рынка, · Экономика делится на государственный и частный сектор, Их доля различна в зависимости от мощи каждого сектора в государстве Товарное производство деформированного рынка. Характерно для командно-административной экономики (см. ниже). · Развитая система разделения труда, · Развитие машинного производства, · Постоянное регулирование национальной экономики, Подавление свободных товарных отношений

Административно-командная экономика – тип экономики, сочетающий в себе черты планово-директивной и нормативной экономической теории.

· Планово-директивная экономика: полная централизация хозяйственной деятельности (от установления цен вплоть до распределения товаров),

· Нормативная: допускает расширение самостоятельности производителей. Появляется норматив, программа с менее жестким планированием.

 

8. условия возникновения, причины, этапы развития товарного производства

 

Товарное производство определяют как тип организации общественного производства, при котором экономические отношении между людьми проявляются через рынок, куплю-продажу продуктов их труда. Основными признаками товарного производства являются: 1) общественное разделение труда; 2) экономическое обособление хозяйствующих субъектов; 3) производство продукта на продажу не для собственного потребления; 4) обмен товарами; 5) эквивалентность обмена.
Основным условием возникновения и существования товарного производства является общественное разделение труда. Общественное разделение труда - это обособление различных видов трудовой деятельности, которые способствовали повышению производительности труда и создали материальные предпосылки для регулярного обмена. С развитием общества появляются новые отрасли производства, благодаря чему углубляется общественное разделение труда. Последнее приводит к тому, что хозяйства, специализирующиеся на производстве какой-либо продукции, не могут полностью использовать ее на свои нужды и, в то же время удовлетворить ею все свои потребности. Это обусловливает необходимость обмена, а вместе с ним и товарного производства. причиной возникновения товарного производства является экономическое обособление производителей. Экономическое обособление применительно к товарному хозяйству предполагает наличие сильно выраженного экономического интереса хозяйствующего субъекта (физического или юридического лица), свободу выбора или хозяйственной деятельности, собственности на произведенный продукт, определенные обязательства перед обществом, государством и партнерами. Различными, обособленными собственниками средств производства и продуктов могут быть и общины, и частные лица, и кооперативы, и государство Этапы развития товарного производства связаны с развитием обмена, рынка. Каждому типу рынка соответствует особая модель товарного производства: 1товарное производство неразвитого рынка; 2)товарное производство свободного рынка; 3)товарное производство регулируемого рынка; 4)товарное производство деформированного рынка.

 

 

1. ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НЕРАЗВИТОГО РЫНКА (ПРОСТОЕ ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО) основано на общественном разделении труда, частной собственности на средства производства, на личном труде товаропроизводителя. В условиях простого товарного производства на рынок поступала лишь часть созданного продукта. Поэтому оно не охватывало всю экономику, т. е, не являлось всеобщим. 2. ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СВОБОДНОГО РЫНКА (РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА) отмечено принципиально новой чертой: оно приобрело всеобщий характер. Это значит, что: 1) товаром стала рабочая сила человека и на смену личному труду производителя пришел наемный труд; 2) подавляющая часть продукта общества стала предназначаться не для личного потребления, а для рынка, для продажи. Товарное производство на этом этапе характеризуется свободной конкуренцией, поэтому его еще называют капитализмом эпохи свободной конкуренции, или «свободной экономики». Почти полное отсутствие вмешательства государства в хозяйственную жизнь. 3. ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО РЕГУЛИРУЕМОГО РЫНКА отличается наличием в экономике двух секторов: государственного и частного с высокой долей каждого из них в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране. Государство активно вмешивается в рыночную экономику, но не сводит на нет регулирующую роль рынка, его «невидимую руку». Регулируемый рынок формируется в условиях монополизации экономики, когда перед правительством появляется задача — ограничить монополию. 4. ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДЕФОРМИРОВАННОГО РЫНКА характерно для командно-административной экономики и предполагает развитую систему общественного разделения труда, развитое машинное производство, постоянное регулирование национальной экономики, подавление свободных рыночных отношений. Административно-командная экономика имеет две модели: планово-директивную и нормативную. Планово-административная система основана на полной централизации хозяйственной деятельности как в распределении ресурсов, так и в установлении цен.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.