Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Дополнительная образовательная программа






Дополнительная образовательная программа

«Конструирование и моделирование легкой женской одежды»

Автор:

Техник-технолог

Швейного производства

Власенкова Н.В.

Г.Астрахань

Г.

Пояснительная записка.

Данная программа представляет собой разработанный курс обучения конструированию и моделированию женской легкой одежды.

 

В программу курса включены две основные дисциплины:

  • Конструирование и моделирование одежды - целью данной дисциплины является приобретение навыков построения с помощью расчетных формул и графических приемов конструкции, направленной на достижение правильной посадки изделия на фигуре.
  • Технология швейных изделий – цель – приобретение навыков швейного мастерства, включающие ручные, машинные, влажно-тепловые работы, обработку отдельных деталей и узлов одежды, особенности обработки изделий из деликатных тканей.

Целевая аудитория:

Программа рассчитана на всех желающих. Курсы будут интересны и для новичков, а также и для швей, портных, имеющих опыт работы в швейном деле.

Актуальность программы:
Актуальность дополнительной образовательной программы " Конструирование и моделирование женской легкой одежды" заключается в перспективе дальнейшей работы в ателье или занятия частной практикой. А также в том, что обучение шитью всегда пригодится как запасная профессия, такие профессии, как портной и модельер всегда востребованы. Наконец, умение обновить свой гардероб пригодится каждому.

Цель программы:

Овладение искусством пошива, конструирования и моделирования одежды.

Задачи программы:

По окончании курса выпускник должен уметь гармонично связывать между собой задачи творческого и технического плана для получения художественной и рациональной конструкции одновременно.
Для этого он должен:
-уметь анализировать модель и определять, какими конструктивными средствами решены силуэт, форма, покрой, фасонные элементы изделия;
-знать методы конструирования одежды, физико-механические и технологические свойства тканей и материалов, рациональные методы обработки деталей и узлов изделия, владеть навыками портновского мастерства, которые позволят производить одежду высокого качества.

Формы обучения:

Применяются две формы организации обучения:

- групповая;

- индивидуальная.

Каждое занятие по темам программы, как правило, включает теоретическую часть и практическое выполнение задания.

Программа предполагает возможность вариативного содержания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.