Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия зарождения экономической науки.






Появление знаний о закономерностях хозяйственных процессов относится к глубокой древности и связано, по существу, с возникновением человеческого общества.

В развитии и становлении экономической науки условно можно выделить четыре фазы:

Фаза донаучного развития - до восемнадцатого века. Первыми зачатками экономической мысли считаются дошедшие до нас письменные источники древнего мира.. Когда основным было натуральное хозяйство, дорыночная экономика анализировалась философами и религиозными деятелями, доказывавшими преимущества натурального хозяйства, осуждавшими спекулятивные торгово-ростовщические сделки как безнравственные и считавшими рабство нормальным и вечным явлением. Ксенофонт, Платон и Аристотель анализировали проблемы разделения труда, обмена, стоимости и цены, денежного обращения, богатства и гармоничного " идеального" общества. Меркантилизм XV-VII вв. выделял в качестве ведущей и решающей для накопления богатства сферу обращения
Фаза рождения экономической науки - 1750-1870 гг. Физиократизм. Франции в середине XVIII века. Основатель Франсуа Кенэ - основа богатства нации составляет продукт, полученный в сельском хозяйстве. Представители физиократов выступали за свободу торговли и конкуренции. А.Смит. экономист мануфактурного периода, создал первую целостную экономическую систему на основе суммы знаний, которые были накоплены к тому моменту общественного развития, она оказала влияние на все последующее развитие экономической науки в мире.
Фаза открытия и разработки основополагающих теоретических принципов - 1870-1930 гг. Марксизм обосновал необходимость революционного переустройства капиталистического общества. Марксом была разработана теория прибавочной стоимости и раскрыта антагонистическая и эксплуататорская сущность капитализма. " Капитал" основы своих экономических и социалистических воззрений, дал критику капитализма и предрек его неизбежную гибель 20-30-е " Великой депрессии". Объяснить - не удавалось. Позиция классиков относительно саморазвития экономической системы и невмешательства государства в экономику не подтверждалась на практике
Фаза современных теоретических исследований и разработок - после 1930 гг. 1936 год книги Дж. Кейнса " Общая теория занятости, процента и денег" начинается кейнсианская революция в экономической теории, поворотный пункт в экономической науке XX века. Новаторство анализе рынка и всей экономики, как единого целого организма, где все взаимосвязано. Рыночный механизм без государственного регулирования не проблемами на макроуровне: безработицей, инфляцией, нарушением пропорций - формирование эффективного спроса является основой развития экономики. Поль Самуэльсон. Он пришел к идее " Великого Неоклассического Синтеза", то есть разумному сочетанию всего наиболее ценного в неокейнсианских и неоклассических теориях вмешательство государства. При сохранении традиционных ценностей западной цивилизации демократии, личной свободы, частной собственности, свободной конкуренции, гарантирующих свободу индивидуального выбора. современная экономическая мысль находится в развитии и представлена многообразием экономических концепций и теорий.

 

3.Определение предмета экономической теории

Экономика – наука о результативном и эффективном использовании ресурсов для производства продукции с целью удовлетворения потребностей домашних хозяйств Особенности изучения экономики заключаются в том, что законы функционирования предприятия и его стратегия рассматриваются без углубления в его внутреннюю среду. Необходимо понять влияние внешнего окружения на эффективное поведение фирмы. Т.е. фирмы рассматриваются извне, а не изнутри, оценивается, как в складывающейся в том или ином случае поведет себя большинство участников рынка. Сферы действия различных разделов экономической теории область применения микроэкономики относится к ближнему окружению организации (потребители, поставщики, конкуренты и все прочие участники рынка, с которыми она взаимодействует и на рыночное поведение которых в той или иной степени может повлиять).

 

Можно обозначить следующие основные цели изучения микроэкономики: рассмотрение проблем микроэкономики (изучает закономерности функционирования рынок товаров и услуг, на которых фирма реализует свою продукцию); изучение рынков для верного построения стратегий своей производственной и маркетинговой деятельности.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.