Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кресты, уровни, оппозиции знаков

Мы рассмотрели важнейший способ деления Зодиака - по стихиям, по тригонам. Но можно делить и по-другому, на квадраты. Овен, напротив него Весы, а под прямым углом к ним Рак и Козерог. Получили квадрат (или крест).

Первый такой крест включает знаки равноденствий (Овен и Весы) и знаки солнцестояний (Рак и Козерог), он как бы главный, и называется кардинальным.

Следующий крест - Телец, Лев, Скорпион, Водолей - называется фиксированным (постоянным, неподвижным).

Третий крест - Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы - называется мутабельным, от английского слова, означающего “способный к изменению”.

Если в гороскопе выражен кардинальный крест, то такой человек инициативен, занимает активные позиции. Как отличить огненного человека от кардинального? Действительно, много общего. Но в огне акцент на импульс, напор, эмоциональную атаку, а в кардинальности - на действие, начало движения, и это движение, эта инициатива может быть спокойной, деловой, не обязательно напористо-импульсивной. В кардинальных знаках происходят наиболее яркие, заметные события, в том числе в мировой астрологии.

Задача человека фиксированного креста - удержать, сохранить неизменным, выстоять. Это самые упрямые, упорные люди, которые не любят изменений, особенно навязываемых извне. Они им сопротивляются. Это не значит, что они никогда не меняются, просто их изменения должны созреть изнутри, это эволюция.

Напротив, мутабельные люди всегда готовы к переменам, хотя чаще инициаторами являются не они (а кто? конечно, кардинальные люди!) А мутабельные успешно учатся на чужом опыте, они интеллектуальны, гибки, успешно подстраиваются под внешний мир (“нормальные герои всегда идут в обход” - это про них). Тогда как фиксированные будут стоять насмерть (“умрем, но не сдадимся! ”).

Третий способ деления Зодиака - по этажам, или уровням. Первые четыре знака (от Овна до Рака) составляют первый этаж, вторые четыре (от Льва до Скорпиона) - второй этаж, третьи четыре (от Стрельца до Рыб) - третий этаж (рис. 13).

Первый уровень - физический. Физическое тело, его состояние, природные реакции и потребности - главное для людей, у которых большинство планет находится в знаках первого уровня.

 

 

 

Второй уровень - социальный. Найти место в обществе, в окружении себе подобных - основная задача для людей с преобладанием второго уровня.

Третий уровень - глобальный или духовный. Людей этого уровня в основном волнуют глобальные проблемы (мира и войны, экологии, отношения к Богу), они ставят более отдаленные и абстрактные цели перед собой.

Например, огонь Овна - самый горячий, обжигающий. Это физический огонь. Наиболее импульсивный. “Здесь и сейчас”. Огонь Льва - уже не такой горячий, он освещает и согревает все вокруг, он яркий, чтобы его видело как можно большее количество людей. Свет на сцене. Огонь Стрельца, это совсем уже и не огонь, а свет или горячий воздух над остывающими углями. Он уже не обжигает, он светит не повсюду, он освещает путь. Стрелец в чем-то близок воздуху в своей интеллектуальной направленности. Луч света сверху (или наверх).

Воздух Близнецов - легкий ветерок, все быстро сдувает. Самый легкомысленный самый переменчивый, самый быстрый. Воздух Весов - уже более постоянный. Если это ветерок, то более устойчивый. Это воздух с оттенками запаха. аромата (эмоциональные, социальные свойства Весов). этот запах может быть лучше или хуже, нравиться или нет, но он более устойчив, чем у Близнецов. А воздух Водолея можно сравнить с ураганом, внезапно налетающим и все разрушающим, обновляющим, меняющим погоду. Он ломает материальные формы, особенно старые, непрочные. Можно его сравнить и с разреженным воздухом верхних слоев атмосферы, наполненных излучениями и радиоволнами, несущими информацию для посвященных.

Первая земля, Телец - плодородное поле, которое нужно вспахать, применяя тяжелый физический труд. Земля, требующая приложения рук. Материальная, плотная земля. Дева -второй уровень, земля, требующая приложения ума, материал для обработки уже не только и не столько физическим трудом, а в основном умственным. Дева - сыпучий песок. Дифференциация, анализ. Не земля для пахоты, а образец для химического анализа и преобразования. Козерог - земля на духовном уровне. Форма, структура остались, а самой материи как бы уже нет. Закон, система, порядок, логика.

Первая вода, Рак, озабочена выживанием на физическом уровне. Защита себя, семьи, детей. Добывание пищи. Вторая вода, Скорпион, выживание в обществе. Профессиональная реализация, финансы - все то, что дает чувство социальной безопасности. Третья вода - Рыбы, это абстрактная эмоциональность, принесение себя в жертву ради выживания уже всего человечества. Безопасность в духовном смысле, в Космосе, в мироздании.

Важно рассмотреть противоположные, противостоящие друг другу на зодиакальном круге знаки. Они иллюстрируют диалектический закон единства и борьбы противоположностей. Тема едина, подход к решению противоположный.

Так, первая пара, первая ось Зодиака, Овен - Весы. Оба знака кардинальные, борьба и действие здесь открытые. Овен - “я сам”, Весы - “мы вместе”. Овен - решительно вперед, Весы - осмотреться и взвесить. Овен подает инициативу, Весы ее подхватывают. Несмотря на всю их противоположность и даже конфликтность, они нуждаются друг в друге, они дополняют друг друга. Это ось действия, ось инициативы, ось личных отношений. Она в Зодиаке горизонтальна, и в отношения здесь вступают двое равных людей: муж и жена, два деловых партнера, два конкурента. Принцип силы и принцип красоты, гармонии, согласия. Овен без Весов все сгоряча разрушит, поломает. Весы без Овна так и будут нерешительно колебаться, никогда не начав действовать.

Телец - Скорпион. Мое - чужое. Собственная энергия - чужая энергия. В том числе финансы, деньги как вид энергии. Обмен энергией. Я отдаю и я принимаю. Я накапливаю и я теряю. Развитие личных отношений на более глубокий уровень, в том числе интимный. Это ось энергетики.

Близнецы - Стрелец. Ось знаний, информации. Ученик - учитель. Конкретные знания - общие знания. Практика и теория. Близкое и дальнее.

Рак - Козерог. Вертикальная ось, ось стабилизации и сохранения. Нижний конец, Рак - внутренний мир человека, его корни, его семья, его эмоции. Верхний конец, Козерог - внешняя деятельность, цели, карьера, взаимодействие с государством, с законами, структурами, статус человека.

Лев - Водолей. Ось творческой энергии. Власть - свобода. Авторитаризм - демократия. Личное творчество - коллективное творчество. Сердечная страсть - умственный расчет. Общее для них - стремление показать свою исключительность, уникальность. Но Лев это делает сердцем, а Водолей - умом. Лев - всех очаровать, поразить, подчинить. Водолей - выделиться. Все равны, но я от всех отличаюсь тем-то и тем-то. Я признаю права всех, но я не такой, как все.

Дева - Рыбы. Служба - служение. Дифференциация - интеграция. Анализ - Синтез. Малое - большое. Конкретное -общее (это общая тема для мутабельного креста - сравни Близнецы-Стрелец). Конкретные дела - уход отдел. Практическая работа для общества - служение Богу и Космосу.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что угрожает пчелам? | Участники и дистанции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.