Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Переход России к цивилизованной рыночной экономики вызывает необходимость кардинальных изменений в деятельности всех отраслей народного хозяйства страны






Переход России к цивилизованной рыночной экономики вызывает необходимость кардинальных изменений в деятельности всех отраслей народного хозяйства страны. Особую значимость приобретает формирование адекватного рыночной модели хозяйственного механизма сферы обращения и услуг, поскольку именно торговля, являясь конечным звеном экономической активности субъектов рынка, обеспечивает эффективное удовлетворение нужд и запросов потребителей. Важная роль в реализации этих задач является финансовый анализ деятельности предприятия.

Одной из целью финансового анализа является оценка финансового состояния предприятия. Поскольку финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности предприятия. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и экономических взаимоотношений его с партнерами, с финансово-кредитной системой, с налоговыми органами и пр. Таким образом, видно, какую значимость имеет оценка финансового состояния предприятия.

Главной целью организации является получение прибыли, это обусловлено тем, что она создает финансовую основу для выделения средств на финансирование текущих и долгосрочных потребностей организации. Прибыль характеризует степень деловой активности и финансового благополучия организации, ее конкурентоспособности и платежеспособности.

Поэтому товаропроизводители стремятся к увеличению объемов прибыли, прибегая к различным способам разработки мероприятий по прибылеобразующим показателям. Но без соответствующих знаний и опыта трудно проанализировать методы по усовершенствованию работы предприятия.

Целью курсовой работы является: провести финансовый анализ деятельности предприятия, определение объективных и субъективных факторов влияющих на объем реализации продукции и финансовый результат от торговли, выявить какие существуют резервы улучшения.

Задачами данной курсовой работы являются: анализ товарооборота, анализ товарного обеспечения товарными ресурсами, анализ издержек обращения, анализ прибыли и рентабельности предприятия.

В данной работе проводится анализ финансовых результатов деятельности Чернушинское Районное потребительское общество.

В процессе анализа изучается структура товарной продукции предприятия, ее влияние на финансовые результаты деятельности; выявляются факторы и причины изменения показателей прибыли и их оценка. Анализ проводится за 3 отчетных года (2008-2010гг.) с рассмотрением произошедших изменений и их причин.

В работе использованы следующие способы аналитической обработки экономической информации: сравнения, использование абсолютных и относительных величин, группировка и сортировка исходных данных.

Источниками информации для анализа финансовых результатов деятельности предприятия служат:

- бухгалтерский баланс

- отчет о прибылях и убытках

- форма №5 «приложение к балансу»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.