Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Солона и Клисфена






С течением времени в Афинах проводится ряд реформ направленных на преобразование гос.енного устройства и территориального деления страны. Наиболее популярными были реформы Солона и Клисфена. Целью реформ Солона были примирение интересов враждующих сословий – демоса и эвпатридов.

Долговая реформа была направлена на отмену долгового рабства, все задолженности перед кредиторами были признаны недействительными, а лица, попавшие в рабство за долги были отпущены на свободу.

Цензовая реформа разделила все население на 4 разряда в зависимости от размера имущества. Кроме того, был установлен высокий имущественный ценз для наделения граждан политическими правами. Право замещения высших гос.енных должностей получили представители первых двух разрядов, архонтами и казначеями могли становиться лишь представители первого разряда.

Управленческая реформа закрепила в качестве высшего органа власти народное собрания и предусмотрела создание нового органа управления совета четырехсот, в который вошли сто представителей от каждого племени. Был создан новый судебный орган – гелиэя (суд присяжных заседателей).

Гелиэя контролировала деятельность всех судов, рассматривала дела о гос.енных преступлениях и обладала правом отклонять законы, принятые на народном собрании.

Реформы Солона носили компромиссный характер и привели к укреплению гос..

Решающий удар по остаткам родового строя был нанесен Клисфеном. Он провел:

3) Территориальную реформу, согласно которой было уничтожено деление страны на четыре племени. Вместо этого страна была поделена на 10 территориальных округов (фил), каждый округ делился на 3 территории (тритии): городскую, прибрежную, земледельческую.

4) Управленческую реформу, в ходе которой был создан новый орган власти совет пятисот. В совет входили по 50 человек от каждого округа, которые избирались ежегодно из граждан достигших 30 лет. Клисфен вводит понятие остракизма, в соответствии с которым народное собрание могло изгнать из гос. сроком до 10 лет граждан, пользующихся авторитетом в политической жизни. Это было сделано с целью сохранения демократии.

Таким образом, реформы Клисфена привели к окончательному оформлению Афинского гос.. Окончательное оформление демократии является результатом реформ Эфиальта и Перикла, в результате которых замещение должностей стало доступно всем гражданам независимо от имущественного положения, вводится вознаграждение за службу, ареопаг лишается всех политических функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.