Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и методы инвестиционного контроля






Инвестиционный контроллинг - представляет собой контролирующую систему, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях ИД предприятия, своевременное выявление отклонений фактических его результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих её нормализацию.Этапы контроллинга.Определение объектов контроллинга.Определение видов и содержание сфер контроллинга.Формирование систем приоритетов контролирующих показателей.Характеристика отдельных видов инвестиционного контроллинга на предприятии.Стратегический контроллинг.Текущий контроллинг.Оперативный контроллинг.

 

161616161616161616161. Концепция временной стоимости денег заключается в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на финансовом рынке, в качестве которой обычно выступает норма ссудного процента. Таким образом, одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость. При этом стоимость денег в настоящее время всегда выше, чем в любом будущем периоде. Эта неравноценность определяется действием трех основных факторов: инфляцией, риском неполучения дохода при вложении капитала и особенностями денег, рассматриваемых как один из видов оборотных активов.

17171717171717171177117. 1) Расчёт стоимости денег по простым процентам:

наращения: , где I - начисленные проценты;

S - будущая стоимость денежных средств;

Р - настоящая стоимость денежных средств;

n - количество периодов начисления процентных платежей;

i - используемая процентная ставка процесс дисконтирования:

,

где D - сумма дисконта (рассчитанная по простым процентам) за обусловленный период времени в целом; S - стоимость денежных средств; i - используемая дисконтная ставка

P=S-D

2) Оценка стоимости денег по сложным процентам:

наращение: ,

где - будущая стоимость вклада (денежных средств) при его наращении по сложным процентам;

Р - первоначальная сумма вклада;

і - используемая процентная ставка;

n - количество интервалов, по которым осуществляется каждый процентный платеж, в общем обусловленном периоде времени.

181818181818181818181. Ставка наращения — ставка, используемая для расчета будущей стоимости. В качестве ставки наращения может использоваться как учетная, так и процентная ставка.

В финансовых расчетах часто приходится решать задачу обратную наращению: по известной наращенной сумме FV найти начальную сумму PV. Например, какую сумму положить на депозит, чтобы через 5 лет получить 500 тыс. руб. Для решения этой задачи используется ставка дисконтирования. Ставка дисконтирования используется при расчете срока окупаемости и доходности инвестиций для вычисления дисконтированной стоимости денежных потоков, иными словами, для перерасчета стоимости потоков будущих доходов и расходов в стоимость на настоящий момент.

20202020202020202020. Инвестиционная стратегия — система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

1.Определение периода формирования инвестиционной стратегии.

2. Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности

3. Разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности

4. Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности

5. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов

6. Конкретизация инвестиционной стратегии по периодам ее реализации

7. Оценка разработанной инвестиционной стратегии

23232323232323232323.. Стратегический инвестиционный анализ представляет собой процесс изучения влияния факторов внешней и внутренней среды на результативность осуществления инвестиционной деятельности предприятия с целью выявления особенностей и возможных направлений ее развития в перспективном периоде.

Таблица

Система основных методов стратегического инвестиционного анализа и область их применения

Основные методы стратегического инвестиционного анализа Область применения методов Анализ факторов внешней инвестиционной среды непрямого влияния Анализ факторов внешней инвестиционной среды непосредственного влияния Анализ факторов внутренней инвестиционной среды

SWOT - анализ + + +

PEST- анализ +

SNW - анализ +

Портфельный анализ + +

Сценарный анализ + + +

Экспертный анализ + + +

PEST- анализ: P – политико-правовая среда; E – экономическая среда (темпы экономической динамики, соотношение параметров накопления и потребления, темпы инфляции, динамика валютных курсов, динамика учетной ставки национального банка); S- социокультурная среда (образовательный и культурный уровень трудоспособного населения); T – технологическая среда (инновации в сфере технических средств управления, инвестиционных технологий и инструментов).

SNW – анализ используется исключительно при анализе факторов внутренней среды предприятия. Аббревиатура SNW отражает характер позиции предприятия по исследуемому фактору:

S- сильная позиция;

N- нейтральная позиция;

W- слабая позиция.

Сопоставление SNW – анализа и SWOT – анализа по характеру оценки влияния отдельных факторов внутренней среды предприятия показывает, что система этой оценки в SNW – анализе дополняется нейтральной позицией. Нейтральная позиция соответствует, как правило, среднеотраслевым значениям по аналогичным предприятиям.

Модель Стратегической инвестиционной позиции предприятия базируется на результатах оценки отдельных факторов в процессе SWOT – анализа и SNW – анализа Рис.5.4, стр 208.

С учетом возможностей стратегической инвестиционной позиции предприятия осуществляются формулировка стратегических инвестиционных целей и обоснование стратегических решений.

Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности.

Стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия представляют собой описанные в формализованном виде желаемые параметры его стратегической инвестиционной позиции, позволяющие направлять эту деятельность в долгосрочной перспективе и оценивать ее результаты.

Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности должно отвечать определенным требованиям:

1. Подчиненность главной цели инвестиционного менеджмента – максимизации благосостояния собственников предприятия.

2. Ориентация на высокий результат инвестиционной деятельности.

3. Реальность (достижимость).

4. Измеримость.

5. Однозначность трактовки.

6. Научная обоснованность.

7. Взаимоподдрежка- реализация одной цели обеспечивала бы реализацию другой.

8. Гибкость- возможность корректировки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.