Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либералы






Кадеты (1905) -> позднее “партия народной свободы”. В ней состояли преподаватели, врачи, инженеры, адвокаты, деятели искусства и представители либерально настроенных помещиков и буржуазии, некоторые рабочие и крестьяне.

Лидер: Милюков, Корнилов, Вернадский.

Главная цель – введение в стране демократической конституции. Неограниченная монархия, согласно их программе, должна быть заменена парламентарным демократическим строем. Они выступают за разделение властей – законодательной, исполнительной и судебной, за коренную реформу местного самоуправления и суда, за всеобщее избирательное право, свободу слова, печати, собраний, союзов, за строгое соблюдение “гражданских политических прав личности”, за свободу преподавания и бесплатное обучение в школе, 8-ми часовой рабочий день на предприятиях, право рабочих на стачки, на социальное страхование и охрану труда.

Аграрный вопрос: частичное отчуждение помещичьей земли в пользу крестьян, но по “справедливой оценке” (т.е. по рыночным ценам), они противники обобществления частной собственности.

Октябристы (Гучков)

Цель: “оказать содействие прав-ву, идущему по пути спасительных реформ”. Они за конст. монархию с Гос. Думой. Считали необходимыми реформы, обеспечивающие свободу буржуазному предпринимательству.

Главные требования – свобода пром-ти, торговли, приобретение собственности и охрана ее законом, свобода печати, собраний, союзов, вероисповедания, признание законности стачек как средства защиты интересов рабочих, но только с экон. требованиями и на предприятиях, “не имеющих гос. значения”, страхование рабочих, сокращение налогов с населения, уравнение крестьян в правах с другими сословиями. Они выст. за единую и неделимую Россию, допуская лишь некоторую автономию для Финляндии, но отвергая ее для Польши.

Аграрный вопрос: разрушение общины, возвращение крестьянам отрезков и в исключительных случаях отчуждение помещичьих земель (за вознаграждение из казны), регулирование аренды земли и перенаселение малоземельных и безземельных крестьян на “свободные земли”.

Прогрессисты (между кадетами и октябристами) (Коновалов, Рябушинские)

Выступали за конституционную монархию, за выборное двухпалатное представительство с большим имущественным цензом для депутатов, проведение основных буржуазных свобод.

Помещичье-монархические и консервативные партии (Дубровин, Пуришкевич, Марков)

Лозунг: “православие, самодержавие, народность”. Не признавали никакие права за другими национальностями, проповедовали неприкрытый антисемитизм, боролись за защиту неогран. власти царя и господ.положения православной церкви.

Отмечали безусловное первенство русского народа над остальными нациями. Боролись за сохранение дворянских привилегий, некоторые требовали вернуться к неогран. самодержавию, за сохранение царем значит. законод. и исполн. власти, за передачу крестьянам –за деньги небольшого количества земли, за “единую и неделимую Россию”, за активную внеш. политику, за сохранение нац. и сословного неравенства.

Результатом усиленного вторжения государства в экономическую жизнь страны явились сжатые исторические сроки развития русского промышленного капитализма, высокие темпы этого развития. Существенной чертой развития капитализма в России было вторжение в русскую экономику иностранного капитала, который «чрезвычайно ускоряет» развитие капитализма в тех странах, куда он ввозится. Формировавшийся крупный капитал одновременно и разрушал, и консервировал, создавая тем самым препятствия для собственного развития.

Два типа капитализма:

*Монополии (в основе семейная фирма), они превращались в акционерные общества с узким кругом владельцев акций;

*Узкий слой финансовой олигархии (высшие служащие банковских и промышленных монополий)

В общем виде основные особенности развития капитализма в России:
а) Сохранение пережитков феодализма (помещичье землевладе­ние, абсолютная монархия, отсутствие демократических свобод)
б) Широкое проникновение иностранного капитала (Франция, Германия, Бельгия)
в) Высокие темпы развития капиталистического производства.
г) Новые промышленные районы.
д) Высокая степень концентрации производства и рабочей силы.
е) Низкий уровень квалификации рабочего класса.
Ж) усиление монополизации промышлености, концентрация монополизация банковского капитала;
З) система государственно-монополистического капитализма.

Билет 19. Влияние марксизма на общественно-политическое движение в России. Г.В.Плеханов. В.И.Ленин. Зарождение рабочего движения в конце XIX в. И особенности его борьбы с самодержавием

Марксизм — философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века.

Положения:

*Философское учение (теория развития общества, основывающаяся на необходимости производства материальных благ для существования людей.).

*Учение, оказавшее влияние на научные концепции в экономике, социологии, политологии и других науках. Учение о прибавочной стоимости.

*Политическое течение, утверждающего неизбежность классовой борьбы и ведущую роль пролетариата в развитии капиталистического общества.

Развитие капитализма и развертывание борьбы рабочих за свои права, а также разочарование радикальной части интеллигенции в народнических теориях-все это создало основу для проникновения в Россию марксистских идей.

*После разгрома «Народной воли» многие народники уехали в Европу, где большой популярностью пользовался марксизм. Карл Маркс считал, что рабочий класс под руководством коммунистической партии совершит социалистическую революцию, уничтожит капитализм и будет строить новое общество - социализм, основанный на общественной собственности, всеобщем труде, равенстве людей, социальной справедливости. Многие последователи Маркса в России предприняли попытку реализовать его в действительности.

*Первым русским марксистом был Г.В. Плеханов, в прошлом руководитель народнического «Черного передела». Плеханов, а также В. Засулич, Игнатов, М. Дейч, Аксельрод создали группу «Освобождение труда». В России вначале надо свергнуть самодержавие, а через определенный период пролетариат должен совершить социалистическую революцию.

*Первейшей целью русских социалистов Плеханов считал создание рабочей партии. После победы социалистической революции рабочие должны установить «диктатуру пролетариата». В следующей работе «Наши разногласия», он утверждал, что Россия окончательно вступила на путь капитализма. Крестьянская община уже разделилась на богатых и бедных и теперь не является основой социализма, более того, она тормозит развитие сельского хозяйства.

* Главной задачей группы «Освобождение труда» ее члены считали пропаганду и распространение марксизма в России. Вместе с тем было необходимо создать условия для возникновения в России рабочей партии марксистского типа.

*Для распространения марксизма в России складывалась благоприятная обстановка: нарастало забастовочное движение, стали появляться марксистские кружки. В 1888 г. такой кружок возник в Казани, впоследствии в него был принят бывший студент Владимир Ульянов. *Ульянов родился в 1870 г. в Симбирске. Его старший брат Александр был казнен за участие в попытке покушения на Александра III (1887). Это оказало огромное влияние на Владимира. После получения диплома занял должность помощника присяжного поверенного (адвоката) в Самаре, где вел мелкие уголовные и гражданские дела. В эти годы Ульянов посещает собрания марксистов, изучает марксистскую литературу. У него формируется марксистское мировоззрение. Ульянов приходит к выводу, что старый, несправедливый мир надо разрушить и построить новый, более справедливый - социализм.

*В 1893 г. Ульянов переехал в Петербург, где организует марксистские кружки среди рабочих.

*В 1895 г. Ульянов встретился за границей с Плехановым и затем организовал в Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В этот «Союз» были объединены все марксистские рабочие кружки Петербурга. Руководящему центру, в который входили В.И. Ульянов, Г.М. Кржижановский, Н.К. Крупская, Ю.О. Мартов и др., были подчинены районные группы. Издавались листовки, готовился первый номер нелегальной газеты. Однако в декабре 1895 г. полиция арестовала 57 членов «Союза», в том числе и Ульянова. В 1897 г. он был сослан в село Шушенское на Енисее.

Но петербургский < Союз борьбы> продолжал действовать. В 1898 г. в Минске состоялся I съезд представителей марксистских кружков (9 чел.). Они объявили о создании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Однако вскоре делегаты были арестованы. «Союз борьбы» распался. До 1900 г. Ульянов находился в ссылке, написал много работ, некоторые из них он подписывал Н. Ленин. Под именем Ленина он вошел в XX век и мировую историю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.