Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15. Реформы Александра II; контрреформы Александра III. Политические последствия.






Правление Александра II(1856-1881) С воцарением Александра II наступила“оттепель” в общественно-политической жизни России. По случаю коронации(26.08.1856) он дал амнистию декабристам, участникам Польскоговосстания1830-31 гг., петрашевцам. В 1857 г. принял решение О ЛИКВИДАЦИИ ВОЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ. Реформы Александра II. *С 1 января 1864 года было введено “Положение о губернских и уездныхучреждениях”. Земства учреждались как всесловные органы местногосамоуправления в уездах и губерниях. *В 1870 г. было издано “ГОРОДОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ”, вводившее всесословноеместное управление в городах. Городские думы были бессословными органами.*Крымская война показала, что регулярная армия, основанная на рекрутскихнаборах, не может противостоять буржуазным армиям европейских государств. 1 января 1874года был издан МАНИФЕСТ О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ.В целом военная реформа способствовала улучшению боеспособности русской армии. В 1863 г был утверждён УНИВЕРСИТЕТСКИЙ УСТАВ, который провозглашалвнутреннюю автономию учебных заведений. ШКОЛЬНАЯ РЕФОРМА1864г демократизировала сферу начального и среднего образования, расширяла сеть учебных заведений, привлекала новыепедагогические кадры. РЕФОРМА ПЕЧАТИ (1865г) значительно смягчила и ограничила цензуру книг ипериодической печати. Причины “контрреформ” Александра III. Непосредственной причиной контрреформ был страх придворных кругов передразвитием революционного движения. Диалог власти и общества снова сменилсямонологом власти, видевшей свою опору в дворянстве и патриархальномкрестьянстве. Ущемив права дворянства, Александр II не приобрёл для монархии новых союзников.Контрреформаторы забывали об одной “мелочи“ –страна не может вернуться нату же самую точку исторического развития, которую она покинула 20 лет назад. “ Контрреформы” Александра III.

* Контрреформы – принятое в исторической литературе название мероприятий правительства Александра III по пересмотру итогов реформ 60-х гг.

Суть контрреформ:

· Поддержка дворянства как основной социальной опоры правительства, выделение для дворян квот на земских выборах. Правительство через специально учрежденный банк выдавало дворянам льготные кредиты для ведения хозяйства в поместьях.

· Ограничение местного самоуправления. Усилился контроль за земствами со стороны правительства.

· Русификация национальных окраин. Все национальные окраины были включены в состав губерний.

· Высшее образование продолжало развиваться, появилось большое число ведомственных и негосударственных вузов.

· Ужесточение цензуры.

При Александре III многие преобразования, начатые правительством его отца не только не получили дальнейшего развития, но были сильно урезаны, а некоторые – отменены. В 1881 г. принят указ, лишивший автономии университеты. Отныне губернатор мог закрыть любое учебное заведение. Плата за обучение выросла в 2 раза. Все студенческие организации были отменены. В 1889 г. издано “Положение об участковых земских начальниках”. Земский начальник стал для крестьянина и администратором, и судьёй в одном лице. В подчинении земского начальника находились сельские суды и сходы. Мировой суд упразднялся. Городское положение 1892 г. ценз, сократив число избирателей в 3-4 раза и усилило контроль администрации за деятельностью городских дум. Стремясь возвысить роль дворянства, правительство в 1885 г. основало Дворянский банк, он давал ссуды под залог родовых имений на льготных условиях. Было принято выгодное для помещиков положение о найме на сельхоз. работы. Правительство собиралось отменить Петровский “Табель о рангах”. Крестьянство должно было оставаться таким, как при крепостном праве: запрещалось продавать и закладывать крестьянские наделы, укреплялась власть общины над крестьянами. Запрещались журналы, в том числе “Отечественные записки”. Внутренняя политика Александра III, не укрепила Россию, а повышала неприязнь к правительству.

Итоги контрреформ Александра III противоречивы: стране удалось добиться промышленного подъема, удержаться от участия в войнах, но при этом усилились социальные волнения и напряженность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.