Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос28.Идея социально-ориентированной рыночной экономики и особенности ё реализации в РБ






Принцип главенства права. Соц. рыночная экономика может быть реализована только в правовом государстве, где утверждается всеобщее уважение и соблюдение общественных законов, особенно в сфере экономики.

> Принцип устойчивости экономического роста как материальной основы для всеобщего и справедливого благосостояния.

> Принцип свободы экономической деятельности субъектов хозяйствования в рамках существующих законов.

> Принцип полной занятости трудоспособного населения, условия для которого должно создавать государство.

> Принцип установления соц. гарантий населению.

> Принцип социальной справедливости.

> Принцип социальной защиты людей.

> Принцип соц. партнерства, обеспечивающее равноправие и равноответственные отношения между нанимателями, работниками и государством.

> Принцип ответственности граждан за экономическую эффективность как своей, так и общей деятельности, а также за свой образ жизни. главными составляющими соц. рыночной экономики являются рынок и государство.Суть социально ориентированной рыночной экономики заключается в том, чтогосударство является гарантом достойной и безопсной жизни граждан; государство “берет свои в руки” управление рыночной экономикой дабыобеспечить стабильность и правомерность всех процессов, которые в своюочередь затрагивают социальные институты.

 

Вопрос 29. Устойчивое инновационное развитие как путь постиндустриальной моделизации белорусского общества. Стратегическая цель устойчивого развития Республики Беларусь определена как динамичное повышение уровня благосостояния, обогащения культуры, нравственности народа на основе интеллектуально-инновационного развития экономической, социальной и духовной сфер, сохранения окружающей среды для нынешних и будущих поколений.
Основными факторами устойчивого развития должны стать: человеческий, научно-производственный и инновационный потенциалы, природные ресурсы и выгодное географическое положение страны, а главными приоритетами - " высокий интеллект - инновации - благосостояние".
Важнейшими задачами обеспечения устойчивого развития Беларуси являются переход на инновационный путь развития, реализация общесистемных преобразований экономики и общества, построение высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики, снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния.
Основополагающие принципы перехода к устойчивому развитию:
· человек - цель прогресса, уровень человеческого развития - мера зрелости общества и государства;
· повышение уровня благосостояния нации, преодоление бедности, изменение структур потребления;
· приоритетное развитие систем здравоохранения, образования, науки, культуры - важнейших сфер духовной жизни общества, факторов долгосрочного роста производительной, творческой активности народа, эволюции народного хозяйства;
· улучшение демографической ситуации, содействие устойчивому развитию поселений;
· переход на природоохранный, ресурсосберегающий, инновационный тип развития экономики;
· рациональное природопользование, предполагающее нерасточительное расходование возобновимых и максимально возможное уменьшение потребления невозобновимых ресурсов, расширение использования вторичных ресурсов, безопасную утилизацию отходов;
· ведущая роль государства в осуществлении целей и задач устойчивого развития, совершенствование систем управления, политических механизмов принятия и реализации решений;

Вопрос 30.Роль президента РБ

Президент Республики Беларусь является Главой государства и занимает особое место в системе разделения властей.В Республике Беларусь должность Президента была введена в период принятия Конституции 15 марта 1994 года и проведения в июле того же года первых президентских выборов. Основные функции Президента Республики Беларусь:
Гарантийная. Президент является гарантом: Конституции, прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 79); реализации основных направлений внутренней и внешней политики (ч. 2 ст. 79).Президент олицетворяет единство всего белорусского народа, является посредником между обществом и государством. Согласно ст. 4 Закона «О Президенте Республики Беларусь», Президент приостанавливает свое членство в политических партиях и других общественных объединениях, преследующих политические цели, на весь срок полномочий с оглашением соответствующего заявления в печати. Таким образом, Президент находится вне поля политической борьбы и является символом гражданского согласия. Декреты Президента Республики Беларусь имеют силу закона, т.е. наивысшую юридическую силу наравне с законами, издаваемыми Парламентом, и уступают в этом отношении только Конституции как Основному закону. Согласно ч. 2 ст. 28 Закона «О Президенте Республики Беларусь», декреты Президента Республики Кроме выполнения названных функций Президент решает кадровые вопросы: назначает Председателя и 6 членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателей и членов Правления Национального банка, Председателя Комитета государственного контроля, Государственного секретаря Совета Безопасности, высшее командование вооруженных сил, а также освобождает вышеуказанных лиц от должности в порядке, предусмотренном Конституцией и законодательством.
Как Глава государства Президент Республики Беларусь является Главнокомандующим Вооруженными силами Республики Беларусь, решает вопросы о приеме в гражданство Республики Беларусь и о его прекращении; осуществляет помилование осужденных; устанавливает государственные праздники, награждает государственными наградами и присваивает классные чины и звания; ведет переговоры и подписывает международные договоры; назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Беларусь, а также принимает верительные грамоты дипломатических представителей иностранных государств. Таким образом, обладая широкими полномочиями и находясь «над тремя ветвями власти», Президент Республики Беларусь обеспечивает эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной власти, является залогом стабильности государственной власти и устойчивости белорусской политической системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.