Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять причин провести майские праздники на Кипре






 

1. Кипр – самое южное из «европейских» направлений. Еще не очень жарко, но пышная растительность уже давно есть. Кипит жизнь в виноградниках и садах, цветут лимоны и жасмин. Самое время осматривать достопримечательности и гулять на природе. Температура воды в море может быть 18-20. Купаются экстремалы и наши соотечественники. Но, в отелях есть бассейны…

2. И на Кипре есть что посмотреть:

· Замок Колосси в окрестностях Лимассола, где родилось знаменитое вино «Коммандария» и венчался Ричард Львиное Сердце;

· Монастыри Киккос и Ставровуни. В первом хранится икона Богородицы, сотворенная апостолом Лукой, а во втором – обломок креста, на котором был распят Христос;

· Древний Курион, почти (но не совсем) разрушенный землетрясением полторы тысячи лет назад.

· Океанариум в Протарасе и Парк птиц в Пафосе;

· Пляж, где родилась Афродита

· Северный Кипр, принадлежащий Турции

· Деревеньки киприотов с их мощеными улицами, миниатюрными домиками и домашними сладостями;

3. После «исторических и познавательных» экскурсий можно перейти к другим развлечениям: посетить большой аквапарк Water World Park в Айя Напе или съездить на морскую рыбалку, провести вечер (и ночь) в многочисленных клубах, барах и ресторанах Айя Напы и Лимассола, заняться спа-процедурами...

4. Конечно же, нельзя пройти мимо многочисленных таверн и ресторанчиков с национальной кухней. Кухня Кипра - образец средиземноморской кухни, сформировавшейся под влиянием многих традиций, прежде всего, греческой и турецкой. Очень вкусно.

Например, - самое распространенное блюдо — это мезе, которое можно заказать в любом ресторане. Это набор из всевозможных холодных и горячих закусок, количество которых может достигать и 20, хотя на практике чаще всего включает в себя 8–10 блюд. Однако лучшего способа познакомиться с кипрской кухней, чем мезе, просто не существует. В мезе обычно входит цакистес (оливки, приправленные кориандром, маслом, чесноком и лимоном), таллатури (это салат из йогурта, оргурцов и мяты), тарамосалата (в состав этого салата входит рыбная икра, лимонный сок, лук растительное масло), мелиндзаносалата (салат из баклажанов), хумми копанисти (ореховый мусс с петрушкой, заправленный оливковым маслом) и различные мясные и иногда рыбные закуски.

5. На Кипр можно улететь прямо из Казани и, что, немаловажно, цены весьма привлекательные.

 

Курорты:

 

Айя Напа - очень молодой и шумный курорт с активной ночной жизнью. Многочисленные бары, таверны и ночные клубы. Кроме того, отличный морской отдых здесь обеспечивают красивые и золотистые песчаные пляжи, теплые средиземноморские воды и традиционный в таких местах аквапарк. Также Айя-Напа прекрасно подходит для всех любителей не простого лежания на пляже под кипрским солнцем, но и активного водного отдыха, включающего в себя виндсерфинг, дайвинг, греблю, водные лыжи, спортивную рыбалку и многое другое. Море Айя-Напы при этом считается одним из самых спокойных на Кипре ввиду отсутствия северо-восточного ветра, который часто «гостит» на других курортах.

Лимассол - второй по величине город на Кипре (после Никосии) с населением 228 тысяч человек. Деловая столица острова с главным кипрским торговым портом. Исторические достопримечательности: Святилище Аполлона Хилатского, замок Колосси, руины Куриона и Аматуса. Севернее Лимассола начинаются красивейшие горы Троодос. Отличные пляжи покрыты, в основном, горячим сероватым песком либо галькой.

КИПР

Вылет из Казани 27.04. 2013 в 18.00 / Прилет в Ларнаку в 20.10

Вылет из Ларнаки 04.05.2013 в 11.35/ Прилет в Казань в 17.30

7 ночей/8 дней

 

Время перелета: около 4 часов. Разница во времени: минус 1 час

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.