Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 30. Глава муниципального образования






1. Глава муниципального образования избирается депутатами городской Думы из своего состава на первом заседании на срок полномочий городской Думы и исполняет полномочия председателя городской Думы с правом решающего голоса на постоянной основе.

Полномочия депутата городской Думы, избранного главой муниципального образования, прекращаются.
(часть в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 19.03.2015 N 44-500, см. предыдущую редакцию)

2. Кандидатуры для избрания на должность главы муниципального образования выдвигаются депутатом (группой депутатов), а также путем самовыдвижения. При этом каждый депутат (группа депутатов) вправе выдвинуть только одну кандидатуру на должность главы муниципального образования.

3. Депутат, выдвинутый на должность главы муниципального образования, вправе заявить о самоотводе своей кандидатуры. Заявление о самоотводе принимается без обсуждения и голосования.

4. Каждый из кандидатов на должность главы муниципального образования выступает на заседании Думы с программой предстоящей деятельности.

5. Кандидат на должность главы муниципального образования считается избранным, если за его избрание проголосовало большинство от установленной численности депутатов городской Думы.

6. Если ни один из кандидатов не набрал в итоге голосования требуемого для избрания числа голосов, то проводятся новые выборы с новым выдвижением кандидатур.

7. По итогам голосования Думой принимается соответствующее решение.

8. Полномочия главы муниципального образования начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы муниципального образования.

Глава муниципального образования вступает в должность с момента принесения присяги:

 

" Вступая в должность главы муниципального образования " Город Саратов", клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Саратовской области, законы Саратовской области, Устав муниципального образования " Город Саратов" и другие правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования " Город Саратов", уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей муниципального образования " Город Саратов", добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы муниципального образования " Город Саратов" (пункт в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 29.03.2012 N 12-143, см. предыдущую редакцию)..


9. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями городской Думы, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности городской Думы и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 29.03.2012 N 12-143, см. предыдущую редакцию).

10. Глава муниципального образования в своей деятельности подконтролен и подотчетен населению города и городской Думе. Глава муниципального образования представляет городской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 24.06.2010 N 52-617, см. предыдущую редакцию).

11. В случае отсутствия главы муниципального образования полномочия главы муниципального образования осуществляет заместитель главы муниципального образования.

Заместитель главы муниципального образования города избирается из числа депутатов городской Думы на срок ее полномочий. Порядок избрания заместителя главы муниципального образования определяется Регламентом городской Думы (часть с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 28.03.2007 N 16-137, см. предыдущую редакцию).

12. Для реализации своих полномочий глава муниципального образования создает секретариат главы муниципального образования.

13. Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом " О противодействии коррупции" и другими федеральными законами (пункт дополнительно включен решением Саратовской городской Думы от 29.03.2012 N 12-143).

 

Статья 31. Полномочия главы города






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.