Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33. Казахско-джунгарские войны XVII - XVIII ВВ. Институт батыров в казахском обществе.






18 век - один из самых трудных и трагических периодов истории казахского народа, полный кровопролитных войн за национальную независимость против джунгарских, русских и китайских захватчиков.

В 80-х г. 17в. походы джунг-их хунтайши на казахские земли возобновились. Они стремились завладеть Южным Кз и торговыми городами на Сырдарье, а также территорией, по которой проходили важные караванные пути. Хунтайши Галдан в 1681-1685 гг. совершил несколько набегов на Юж. Кз, в результате был разрушен город Сайрам.

Его преемник Цеван-Рабдан продолжил захватнические войны. В начале 18в. многочисленные отряды захватчиков продвинулись до р. Сары-Су, часть их войск вторглась в северо-восточные районы Среднего Жуза.

Хан Тауке в 1710г. в районе Каракумов собрал представителей всех казах-их жузов для организации сопротивления. Было создано войско, которое сумело отбросить джунгар на восток.

Обострение внешнеполитической ситуации привело к усилению роли батыров и султанов, в силу своего социального статуса специализировавшихся на военном деле. В то же время в политической жизни казахского общества главенствующую роль играли бии.

Вскоре джунгары возобновили свои походы. В 1716г. главная часть их войска начала свой поход от реки Или по направлению к Аягузу. Сражение на р. Аягуз, произш. в 1718г., закончилось поражением казахов. Несогласованность действий казах-их военачальников Абулхаира и Каипа (Каип(1715-1718) - верховных правитель после смерти Тауке хана), враждовавших между собй, а также внезапный удар джунгар с тыла разрешил исход боя. В том же году джунгары разбили на р. Арыси другие отряды казахов.

После смерти Каипа борьба султанов за верховную власть возобновилась. Подходящей кандидатурой был молодой энергичный Абулхаир, но бийская верхушка, не желавшая усиления чингизидов, выбрала слабого и безвольно Болата (1718-1729). Происходит распад Казах-го х-ва.

Весной 1723г. многочисленное войско, преодолев годы Каратау, вторглось в долину р. Талас. Казахи готовились к откочевке с зимних пастбищ и не ждали нападений. Почти все казах-ое население здесь было перебито, оставшиеся в живых бежали, бросив скот и имущество.

В 1724-25 гг. джунгары захватили и разрушили Туркестан и Ташкент. Земледелие, ремесло и торговля по Сырдарье замерли. Период Актабан шубырынды.

Угроза нац-ой независимости заставила объединиться. Уже в 1726г. объед-ое войско Старшего и Младшего жузов под командованием Тайлак-батыра и Саурык-батыра в местности Кара-Сиыр на р. Буланты нанесло тяжелейшее поражение джунгарам. В этом же году неподалеку от Шымкента, у горы Ордабасы состоялся маслихат представителей 3х жузов с целью избрания верховного главнокоман-го казах-ой армии - сардара. Реальная оценка положения заставила биев склониться в пользу Абулхаира, сторонника жесткой центральной власти.

Раздоры между султанами и ханами свели на нет победы казахов в 1726-30 гг. и вновь раскололи общеказахский фронт. Благодаря лишь биям 3х жузов – Толе, Казбыек и Айтеке бию сохранялось единство. Только в 1739 избран новый хан – Абильмамбет.

Ослабление казахов было использовано джунгарами, и в 1741г. казахи подверглись новому нашествию, закончившемуся поражением и пленением Абылая. Алильмамбету пришлось признать независимость от джунгаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.