Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29. Казахское ханство при Тауке хане. Свод законов «Жеті Жарғы».






Тауке-хан (1680—1715(18) — последний хан единого, независимого Казахского ханства. Сын Жангира, внук Есим хана. его полное имя которого Таваккул-Мухаммед-Батыр хан. Автор свода законов «Жеты Жаргы» вместе с Толе би, Казыбек би и Айтеке би. Проводит реформу укрепления власти: ослабляет власть султанов, в политике управления государством опирается на биев. Создаёт ханский совет и совет биев. Ведёт борьбу со степной аристократией, которая стремилась к раздробленности государства.

Внешнеполитическое положение Казахского ханства в XVII-начале XVIII века было тяжелым. С запада на казахов совершали набеги волжские калмыки и яицкие казаки, с севера — сибирские казаки, за Яиком — башкиры, с юга бухарцы и хивинцы, но главная опасность исходила с востока, со стороны джунгарского ханства.

Вторжение джунгар в Казахстан шло медленно и постепенно, столкновения сменялись перемириями. С приходом к власти хунтайши Галдан-Бошоктау (1670—1697) завоевательные походы усилились. Тауке хан не смог остановить джунгаров, и в 1681 году войска Голдана перешли реку Чу. Джунгары вторглись в Ферганскую долину. Тауке хан, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, искал потенциальных союзников для создания военно-политического союза против джунгар. Тауке хан решил пойти на сближение с Россией.

Наиболее крупные военные походы джунгар в пределы казахских кочевий имели место в 1711—1712, 1714, 1717, 1723 и 1725 годах. В 1718 году джунгары предприняли стремительный поход с территории своих коренных земель в Семиречье к Сырдарье. Их целью было захватить ставку казахских ханов, чья власть к тому времени только формально распространялась на все три жуза, вниз по течению Сырдарьи до Аральского моря. Вскоре после смерти Тауке хана (1718 г.) во всех трех жузах появились свои ханы. С тех пор жузы превратились в самостоятельные ханства, которые, однако, не имели особых названий.

Тауке хан считается основоположником обычного права казахов, поскольку именно при нем произошло окончательное оформление юридической системы казахского общества. Первое серьёзное изменение Тауке внес в систему властных отношений. Он упорядочил деятельность биев, сделав заседание бийского совета постоянным и регулярным. Бийские советы превратились в важный государственный орган, осуществляющий прямые и обратные связи в системе властных отношений. Таким образом, авторитет власти среди простого народа стремительно рос, что позволило динамично развивать политическую ситуацию в стране.

Реформы Тауке хана коснулись так же и правовой системы. Именно при нем были внесены существенные дополнения в обычное право казахов. Свод законов под названием «Жеты Жаргы» («Семь установлений») был разработан при его непосредственном участии. Согласно народным приданиям, Тауке собрал на Култобе биев трех жузов, которые на основе старых установлений Касым хана и Есим хана разработали и приняли новый свод законов, включающий в себя семь основных разделов:

1. Земельный закон («Жер дауы»), в котором обговаривалось решение споров о пастбищах и водопоях.

2. Семейно – брачный закон, где устанавливался порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные права членов семьи.

3. Военный закон, регламентирующий отправление воинской повинности, формирование подразделений и выборов военачальников.

4. Положение о судебном процессе, обговаривающее итоги судебного разбирательства.

5. Уголовный закон, устанавливающий наказание за различные виды преступлений, кроме убийств.

6. Закон о куне, устанавливающий наказание за убийства и тяжкие телесные повреждения.

7. Закон о вдовах, регламентирующий имущественные и личные права вдов и сирот, а так же обязательства по отношению к ним общины и родственников умерших.

Согласно «Жеты Жаргы» вся власть была у хана. В зависимости от характера приступления было свое соответсвующая наказание. Устанавливался откуп от наказаний — кун. Например: за убийство простого мужчины убийца мог откупиться, отдав его родственникам 1000 баранов, за женщину — 500, за убийство султана или ходжи кун взимался как за семь простых человек. Оскорбление султана или ходжи словами оценивалось в 9 голов баранов, рукоприкладство по отношению к ним — 27. Стоимость раба равнялась стоимости ловчего беркута или охотничьей собаки. За увечья устанавливался кун скотом: за большой палец — 100 баранов, за мизинец — 20. За воровство — стоимость украденного возмещалась в размере «трижды девять раз». Например, за бесчестие женщины кун составлял 200 лошадей. За украденного верблюда возвращался верблюд, плюс один пленный, к лошади плюс верблюд, к овце — лошадь, так как один верблюд равнялся трем лошадям или 10 овцам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.