Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11. Кимако – кыпчакская конфедерация. Кыпчакское ханство.






В VIII-IX вв. в Северо-Восточном Казахстане кимако-кыпчакская конфедерация племен стала действенной силой. В казахских исторических преданиях происхождение кыпчаков связывается с деяниями Огуз хана /Уыз хан/. Вместе с тем, ряд легенд свидетельствуют о том, что именно кыпчаки вытеснили из Великой степи огузов, в состав которых они когда-то входили, В период могущества /IX-X вв/ огузы занимали огромные степные территории, и в особенности берега Сырдарьи и др. рек. «Города огузов так многочисленны, - пишет географ X в. аль-Идриси, - что они тянутся друг за другом на север и восток». Столицей огузов был город Янгикент, развалины которого ныне находятся на левом берегу Сырдарьи. Немало огузских памятников и на территории Центрального и Северо-Восточного Казахстана /Бузок кала, Сырлы кала и др./

Восточные письменные источники подтверждают существование на рубеже XI-XII вв. крупной кыпчакской конфедерации племен, имевших династийную царскую фамилию. В книге «Худуд аль-Алам» отмечалась отдельная от кимаков кыпчакская область в степях западного Казахстана и южного Урала.

Образование кимакского государства исследователи относят к началу XVIII века. И. Маркварт считал, что в это время кыпчаки являлись западной ветвью кимакского союза. Этнополитическая история кимако-кыпчакских племен в IX-X вв. связана с долиной р. Иртыш. В этой связи уместно предположить, что самоназвание этих племен /кимаки/ также, возможно, связано с этой рекой. Кимак-Кемек - в переводе на русский означает большую реку. По материалам арабо-персидских источников, у кимаков имелись многочисленные города, из которых восемь располагались на побережье р. Иртыш.

С середины XI века огромные степные пространства от Иртыша на востоке до черноморских степей постепенно становятся достоянием кыпчакско-половецких ханов. В конце XI века они захватывают у огузов Янгикент, Дженд и другие города долины Сырдарьи.

В первой половине- XII века произошел ряд столкновений кыпчаков и хорезмийцев. Хорезмшаху Атсызу незадолго до своей смерти удалось внести раскол в ряды кыпчаков в 1133 году, вследствие чего в степях Казахстана образовались две группы кыпчакских племен: одна на территории Западного Казахстана (зимовки в Сырдарье, летовища в области Уральских гор), другая Чу, со столицей в г.Сыгнаке). Примечательно, что в летописях кыпчаки и другие степные племена называются неверными. Так, например, «Атсыз (Хорезмшах) несколько раз предпринимал поход на неверных и одержал над ними победу» (Джувейни).

В начале XI века кыпчакские племена (западные группы - сары кыпчаки) под наименованием «половцы» у славян и «коман» у венгров, и немцев известны уже в Европе. Маршрут их движения в Европу в той или иной мере повторяет движение гуннов в начале нашей эры. В IX веке, когда степи Центральной Азии в очередной раз были охвачены миграцией племен с востока, кимакско-кыпчакское государство распалось. Из его составляющих только кыпчакам удалось впоследствии создать собственное государство. Кыпчаки усилились особенно после захвата огузских земель по Сырдарье. Огузы в очередной раз (в VII веке они жили в Семиречье), должны были переселиться в южно-причерноморские и северокаспийские степи. Огромный ареал обитания кыпчаков (о.т Алтая до Дуная) называется Дешт-и-Кыпчак У различных народов кыпчаки именовались по разному: на Руси -" Половцы, в Европе - купаны, на Востоке - кыпчаки.

Согласно легенде об Огуз-кагане, приведённой у Рашид ад-Дина, кыпчаки были одним из 24 племён огузов. В ней говорится, что «Когда Огуз потерпер поражение от племени ит-барак, с которым он воевал, он остался на острове, образуемом течением двух рек, и там обосновался: В это время некая беременная женщцна, муж которой был убит на войне, влезла в дупло большого дерева и родила там ребёнка. Про это происшествие рассказали Огузу. Он сжалился над ней и сказал: " Так как у этой женщины нет мужа, то этот ребёнок будет моим сыном". Он стал на положении ребёнка Огуза, последний назвал его Кыпчак. Это слово производится от кабук, что по-тюркски означает «дерево со сгнившей сердцевиной». Все кыпчаки происходят от этого мальчика".

Абульгазы-хан в своей книге «Шаджарат-и турк» дополняет следующим сюжетом: «Огуз-хан воспитал этого мальчика, а когда он вырос, дал ему войско и послал на берега реки Дона и Едиля (Волга). Кыпчак и его потомки в течение четырехста лет господствовали на берегах трех рек - Дона, Едиля и Яика, над народами и племенами урусов, маджаров, аглаков, башкурдов и др. Оттого эти страны и огромная степная территория Казахстана долго носили название Дешт-и-Кыпчак».

Выдающийся казахский историк М.-Ж. Копеев говорит о том, что в прошлом существовала пословица: «кого много - китайцев или кыпчаков?», что свидетельствует о многочисленности кипчакского союза племен.

В XI веке кыпчаки расширяют свои владения как на западе, так и на. юге. Впрочем, в южном направлении влияние кыпчаков ограничивалось сильным Хорезмийским государством. В то же время кыпчаки в союзе с племенами канглы активно внедрялись в это государство. На западе кыпчаки, практически не встречая сопротивления, в середине XI века прошли Волгу. В русских летописях появление кипчаков -

В композиционном плане легенда отчетливо делится на три составные части, отражающие последовательные этапы сложения кимако-кипчакского племенного объединения:

1. появление в Прииртышье после периода междоусобиц легендарного прародителя по имени Шад;

2. приход семи «родственников», или предков-эпонимов, связанный с уничтожением общего «народа», в который они раньше входили;

3. последующее расселение этих семи человек «по горам» и образование семи племён, «названных по имени семи человек».

Каждому из этих этапов соответствуют определённые исторические события, известные из письменных источников или реконструируемые на основе археологических данных[3]. Б. Е. Кумеков относит образование ядра кимаков в списке, данном Гардизи, к периоду не раньше 840 года — времени падения Второго уйгурского каганата, считая племя Ими уйгурским племенем «eyabor», причисляя к уйгурам также татар и баяндуров. Племенной состав и образование Кимакского каганата. Судя по китайским летописям, племена кимаков сформировались^ про- живали ранее, в начале VII века, в северо-западной Монголии. К середине VII века кимаки откочевали в районы севернее Алтайских гор и в Прииртышье. С 656 года после падения Западно-тюркского каганата кимаки начинают обособляться от других племен. По свидетельству китайского историка Сыма Цяня, среди кимаков, живших на севере Монголии, жили и кыпчаки. Это лишнее доказательство того, что тюркоязычные племена мирно соседствовали друг с другом.

Живший и XI веке персидский историк Гардизи писал, что в со-став населения страны кимаков входило семь племен. Среди них наи-более известны и могущественны были кимаки и кыпчаки.

Во второй половине VIII и начале IX веков у тюркоязычных племен Средней Азии произошли большие исторические перемены. С этого времени кимаки начали широко расселяться на территории Казахстана. Об этом осталось много сведений в арабских письменных источниках IX века. В 766-840 годах кимаки заняли территорию Западного Алтая, Тарбагатая и Алакольской котловины. После распада в 840 году Уйгурского каганата часть входивших в него племен: эймур, баяндур, татар, ланиказ, азов, кимаков и кыпчаков составила объединение кимакских племен. Эти семь племен составили основное население Кимакского каганата.

Таким образом, в конце IX века по названию кимакских племен был создан Кимакский каганат, который занимал территорию Северо-Восточного и Центрального Казахстана. Столицей каганата был город Имакия. Он был защищен глинобитными стенами, имел железные ворота. Второй столицей являлся городКарантия па побережье озера Алаколь.

Кыпчакское ханство (нач. XI в. —1219 г.)

Этноним “кыпчак” впервые упоминается в древнетюркском руническом памятнике, датируемом 760 г. В мусульманских источниках кыпчаки впервые отмечаются арабским географом Ибн Хордадбехом (IX в.) в списке тюркских племен, хронологически относящихся также к VIII в.

Расселение кыпчаков и их этнический состав. Когда мы говорим о кыпчаках, то должны вспомнить кимаков, история этих племен тесно связана друг с другом. Территория Кимакского каганата в XI веке полностью вошла в состав созданного Кыпчакского ханства. Это были обширные земли от Алтая и Иртыша на востоке до Волги и Южного Урала на западе, от Куландинских степей на севере до озера Балхаш и Джунгарского Алатау на юге.

Усилившись, Кыпчакское ханство расширило свои южные границы, присоединив к себе земли в среднем и южном течении Сырдарьи, степи Приаралья и Прикаспия. А представители кыпчак- шсой знати стали правителями присырдарвинских городов.

Кыпчаки кочевали в приречных районах Ишима, Нуры, Илека и Сарысу. С зимовок на Мангистау и Устюрте они летом перекочевывали в долины рек Эмба, Сагыз, Уил, Хобда и Урал (Яик). По арабским источникам, у кыпчаков были исторически укоренившиеся маршруты кочевий.

Поэтому земли между Алтаем и Волгой называли Кипчакской степью (Дешт-и-Кипчак), что является доказательством того, что названная территория действительно являлась родиной, исконной землей кыпчаков.

Этнический состав кыпчаков начал формироваться в VII-VIII исках. Он состоял из двух групп племен. Первая - западное объединение кыпчаков, куда входили одиннадцать племен, в их числе: елъборили, токсоба, йетиоба, дурут и другие. Вторая - восточное объединение кыпчаков, которое состояло из шестнадцати племен. Восемь из них были крупными, восемь - мелкими. Ведущим из племен были бори (волки), которых называли и «ельборили» («народ волков»). Кыпчакекие ханы династийно-наследственно были выходцами из этого племени. Название племени «бори» говорит о культе волка как идола, объекта поклонения. А такой культ бытует со времен древних тюркских племен. Название «токсоба» означает «девять племен», «дурут» - «четыре племени», «йетиоба» - «семь племен». Из этого видно, что все они являлись племенными объединениями.

В объединение кыпчаков входили тюркоязычные кимакские, огуз- ские, команские и древние башкуртские племена. С XII века, когда кыпчаки стали господствовать в Приаралье, к ним были присоединены племена канлы, карлуков и жикил.

Таким образом, племена, входившие в этнический состав кыпчаков, находились на этапе сложения кыпчакекой народности. Потому что у этих племен были схожими язык, верования, общественный строй и способы ведения хозяйства. Безусловно, в языке сохранялись местные диалекты. Однако это обстоятельство не могло быть препятствием для образования однородной кыпчакекой народности. Об этом итальянский путешественник, посол Плано Карпини писал: «Канлы говорят по-кыпчакеки». Внутри племен продолжался процесс этнического сближения и взаимослияния. Поэтому процесс образования кыпчакекой народности в Дешт-и-Кып- чаке (Кыпчакекой степи) был закономерным явлением. Но монгольское нашествие помешало развитию этого процесса. И образова-ние единой народности было заторможено до XV века.

Общественный строй. Общественный строй Кыпчакского ханства являлся прямым продолжением общественного уклада Кимак- ского каганата. И в этом ханстве власть передавалась от отца к сыну по наследству. Особенностью являлось то, что хан избирался из знатных людей племени ельборили. Не случайно поэтому арабский историк Джурджани назвал это племя племенем ханской династии.

Ставка ханской власти носила название орда. В орде жили пра-вители, знать. Система управления войском по существующей традиции состояла изправого и левого крыльев. Ставка более сильного и влиятельного правого крыла находилась на берегу реки Урал (Яик) на месте города Сарай, а ставка левого крыла - в присыр- дарьинеком городе Сыгнак. Подразделение системы управления на два крыла было рассчитано на нерушимое поддержание ханской власти на западе правым крылом, на востоке - левым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.