Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продукции. Схема сертификации продукции. Достоинства и недостатки.






Схема 1: предусматривает проведение испытаний выборки из партии типовых представителей продукции в аккредитованных и.л. Если продукция испытывается впервые, то необходимо оценить пригодность и приемлемость НД на проведение испытании и методов испытаний. Отбор образцов для испытаний осуществляют органы по сертификации или по его поручению и.л. Объем выборки, порядок отбора, правила сертификации и хранения устанавливает ОпоС в соответствии с НД. Для определения выборки: статистические методы + теория вероятности + привлечение экспертов.

Недостатки: испытаниям подвергается выборка; орган, одобряющий выпуск данной продукции не осуществляет за ней в дальнейшем никакого надзора; нет гарантий, что вся продукция характеризуется теми же параметрами, что и выборка; не предусмотрен контроль системы качества(СК) или производства.

Достоинство: дешевизна.

Схема 2: по схеме 1, но испытание образцов, изъятых из торговли в и.л. Цель — установить соответствие продукции НД. Не исключается проведение испытаний в лаборатории изготовителя. Предприятие должно извещать ОпоС о всех вносимых изменениях и оплачивать оптимальные расходы на периодические испытания. Недостатки: трудно установить, была ли продукция изготовлена с дефектами, или они возникли позднее; не предусмотрен контроль СК или производства; нужно больше инспекционного персонала; необходимость выявлений торговых организаций, реализующих продукцию данного предприятия.

Достоинства: обеспечение периодического контроля соответствия продукции стандарту или НД при относительно небольших расходах; осуществление контроля системы транспортировки и хранения.

Схема 3 по схеме 1, но выборка берется со склада готовой продукции. Испытание в аккредитованных и.л., а периодичность и объем выборки устанавливаются перед испытанием. Недостатки: расходы больше, чем при схеме 1; снижение гарантии потребителю, т.к. во время транспортировке или хранении могут возникнуть дефекты. Достоинства: меньше расход, чем при схеме2; периодический надзор за соблюдением стандартов на предприятии; оперативное предупреждение предприятий о появлении изделий со значением показателей, не соответствующих НД.

Схема 4: схема 1 + схема 2 + схема 3.

Недостатки: рост объемов испытаний; увеличение числа инспекционного персонала.

Достоинства: увеличение гарантий для потребителя.

Схема 3: схема 1 + сертификация производства или СК с последующим инспекционным контролем за сертифицированной продукцией путем проведения испытаний по схеме 2 (образцы из торговли) + схеме 3 (у изготовителя) + контроль стабильности производства и функционирования СК.

Достоинство: позволяет предоставить наибольшую гарантию качества продукции.

Схема 6: сертификация СК предприятия изготовителя. Применяется: когда потребитель требует сертификат СК; для размещения госзаказа; когда это позволяет предприятию повысить стоимость продукции; создает благоприятные условия для получения кредитов у банков; при производстве сложной единичной продукции.

Схема 7: испытания выборки из партии, возможно несколько выборок, количество и объем которых зависит от требуемого уровня качества и размеров партии.

Схема 8: 100% испытание всей продукции, каждое изделие подвергается испытанию в соответствии с требованиями НД, каждое изделие получает сертификат.

Недостаток: состояние производства никак не оценивается.

Достоинство: орган по сертификации несет ответственность за каждое сертифицированное изделие.

Схема 9: рассматривается декларация о соответствии с приведенными документами поставщика о том, что продукция или услуга соответствует стандарту или НД.

Недостатки: анализ состояния производства не учитывается; инспекционный контроль за сертифицированной продукцией не производится.

Достоинство: дешевизна.

Схема 10: декларация о соответствии + испытание образцов, взятых у изготовителя или продавца при инспекционном контроле.

Схема 1... 10а: схема 1...10 + анализ состояния производства.

Вопрос №22 Надёжность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. [1]

Интуитивно надёжность объектов связывают с недопустимостью отказов в работе. Это есть понимание надёжности в «узком» смысле — свойство объекта сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Иначе говоря, надёжность объекта заключается в отсутствии непредвиденных недопустимых изменений его качества в процессе эксплуатации и хранения. Надёжность тесно связана с различными сторонами процесса эксплуатации. Надёжность в «широком» смысле — комплексное свойство, которое в зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации может включать в себя свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости, а также определённое сочетание этих свойств.

Для количественной оценки надежности используют так называемые единичные показатели надежности (характеризуют только одно свойство надежности) и комплексные показатели надежности (характеризуют несколько свойств надежности).

  • Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.[1]
  • Ремонтопригодность — свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.[1]
  • Долговечность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность от начала эксплуатации до наступления предельного состояния, то есть такого состояния, когда объект изымается из эксплуатации.
  • Сохраняемость — свойство объекта сохранять работоспособность в течение всего периода хранения и транспортировки.
  • Живучесть — свойство объекта сохранять работоспособность в экстремальных ситуациях.
  • Достоверность
  • Отказ — событие, заключающиеся в полной или частичной утрате работоспособности.
  • Сбой — самоустраняющийся отказ или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством оператора.[2]
  • Наработка — время или объём работы.[3]
  • Ресурс — наработка от начала эксплуатации до наступления предельного состояния.
  • Срок службы — календарная продолжительность от начала эксплуатации до наступления предельного состояния.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.