Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междоусобные войны и ослабление русских княжеств.






Для периода феодальной раздробленности в истории любой страны свойственны многочисленные междоусобные конфликты между правителями отдельных земель за власть в этих землях, за передел владений. Русь не была исключением. Весь столетний период от правления Владимира Мономаха и Изяслава до появления на границах Руси монголов был заполнен междоусобицами отдельных князей, княжеских родов, коалицией князей с привлеченим иноземных союзников: половцев, венгров, поляков. Начиная с 40-х годов XII века волынские, черниговские, суздальские и смоленские князья вели ожесточенную борьбу за Киевское княжение, причем со все большей ожесточенностью. Сам Киев неоднократно предавался разгому.

Другим объектом упорной борьбы было Галицко-Волынское княжество. Особенно яростной эта борьба стала после смерти Романа Мстиславовича, когда Галич разорялся русскими князьями, приглашавшими на подмогу то венгров, то поляков, и каждый раз истреблялось множество ни в чем не повинных жителей. В 1219 году на Галич пошел новый «освободитель» - Мстислав Удалой, до того разгромивший двух сыновей Всеволода Большое Гнездо в битве при Липице в пользу старшего сына Константина. В качестве союзников Мстислав вел в русские земли половцев. Победа Мстислава подарила Галичу несколько относительно спокойных лет, но после его смерти вспыхнула новая смута, в какой против отстаивавшего свои законные права на княжение Даниила выступили другие русские князья, вновь приведшие на Русь половцев.

Бесчисленные смуты обескровливали Русскую землю, делая ее легкой добычей соседей. Так, немцы и датчане покорили эстов, разбив пытавшуюся помочь тем армию Юрия Всеволодовича, князя Владимирского. Это могло бы не произойти, не потерпи владимирские войска сокрушительного поражения от новгородцев, поддержавших изгнанного из Владимира князя Константина Владимировича. Русские дружины уже были разбиты на Калке, монголы разгромили Северо-Восточную Русь, а Михаил Черниговский и Даниил Галицкий никак не могли поделить между собой Киевский престол, растрачивая в кровавых междоусобицах силы, необходимые для отпора иноземным агрессорам.

Феодальная раздробленность подорвала силы Руси и сделала ее уязвимой перед грядущим вторжением с востока.

Заключение: выводы.

Всю феодальную Русь мы можем представить себе, как более десятка самостоятельных княжеств, живущих самостоятельно, независимо друг от друга, представляя собой маленькие государства, в определенной степени свободные от контроля государства. Однако не правильно считать феодальную раздробленность временем упадка и регресса или отождествляя ее с княжескими усобицами, начавшимися еще в Х веке. Для молодого русского феодализма единая Киевская Русь была как бы нянькой, воспитавшей и охранившей от всяких бед и напастей целую семью русских княжеств. Они пережили в ее составе и двухвековой натиск печенегов, и вторжений варяжских отрядов, неурядиц княжеских распрей, и нескольких войн с половецкими ханами. К концу XII века выросли на столько, что смогли начать самостоятельную жизнь. И этот процесс был естественным для всех стран Европы, беда Руси заключалась в том, что начавшиеся процессы объединения русских земель были нарушены татаро-монгольским нашествием, на борьбу с которым Русь потратила более 150 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.