Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основная часть.






1. Дидактическая игра “Объяснялки”

- Скажите, как называется комната в избе? (Горница)

- Давайте встанем в кружок и поиграем в игру “Объяснялки”. А поможет нам клубок пряжи!

- Вот клубочек покатился для игры нам пригодился.

- Начну я, - коромысло, с помощью коромысла на плечах носили из колодца ведра с водой.

- Ответы детей:

- Прялка – с помощью прялки...

- В чугунке варили щи да кашу...

- Молодцы!

2. Рассказ об изготовлении матрешки.

- А теперь сядем рядком, да поговорим ладком. Слава нашей стороне, слава русской стороне, и про эту сторону я рассказ сейчас начну!

- Но сначала ребята отгадайте загадку:

- Красные щечки, пестрые платочки, хлопают в ладошки веселые... (ответы детей)

- И сейчас я познакомлю вас, как делали известную на весь мир игрушку – матрешку. На Руси жили мастера-умельцы, которые изготавливали матрешек. Но не сразу она получалась такой красивой. Фигурка матрешки выстрагивалась из деревянного бруска (показ бруска). Сначала голова, затем туловище, потом умелец искусно начинал выравнивать ее и точеная фигурка становилась интереснее. (показ деревянной заготовки фигурки матрешки). Затем мастер расписывал ее яркими красками. Он рисовал выразительные черненькие глазки, тоненькие бровки, розовые щечки, алые губки. Одевал художник свою матрешку в нарядный сарафан, расписанный цветами, а на голову красивую косынку. Секрет этой игрушки в том, что фигурка разнимается, и вдруг, появляется другая, меньше по размеру, но такая же красивая матрешка, а в ней оказывается еще фигурка, еще и еще. Уж очень хороша, проста, приветлива игрушка! И назвали ее матрешкой, потому что на Руси девочек часто называли Матренами, а ласково Матрешками. Вот так и родилась эта известная на весь мир игрушка-матрешка.

ФКМ

Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрешки!
Восемь кукол деревянных,
В разноцветных сарафанах.
И все они Матрешеньки,
И все они милешеньки,
Все с аленькими щечками,
Под пестрыми платочками!

3. Дидактическая игра “Мы все такие разные”.

- Сколько же матрешек сделал мастер! Давайте сосчитаем их.

- Ответы детей:

- Одна расписная матрешка

- Две нарядные матрешки

- Три веселые матрешки...

- Ребята, сейчас нужно расставить матрешек от самой высокой до самой низкой. И назвать величину каждой матрешки. А теперь расставить матрешек от самой низкой до самой высокой, и назвать величину каждой матрешки (ответы детей).

- Давайте и мы построимся в колонну по одному от самого высокого ребенка до самого низкого.

4. “Творческая мастерская”.

- Ой, ребята, вы слышите, кто-то шепчется? Да это же матрешкины подружки-хохотушки, но не нарядные, а где же их расписные сарафанчики и косынки? Что же нам делать? (ответы детей)

- Правильно, сейчас вы будите мастерами-умельцами, вам нужно украсить сарафанчики и косынки матрешкам красивым узором, с помощью бисера и бусинок. На столах у вас есть различные украшения (включаю в этот момент спокойную народную мелодию).

- У каждого получилась своя красавица. Просто загляденье!

- Расскажите, какая у вас получилась матрешка! (ответы детей).

- Ваши матрешки украсят нашу горницу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.