Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система fly-by-wire






Среди пилотов новейших моделей «Airbus» ходит шутка о том, что современным самолетом могут управлять обычный человек и собака: собака - чтобы кусать человека, если тот протянет руку к рычагам управления, а человек - чтобы кормить собаку.
Такое стало возможным благодаря системе fly-by-wire (“летать по проводам”), или, по-нашему, ЭДСУ - электродистанционной системе управления. Она обеспечивает передачу сигналов от летчика к исполнительным механизмам в виде электрических сигналов. Другими словами, теперь вместо механического или гидравлического воздействия из кабины передаются цифровые сигналы, предварительно «профильтрованные» через бортовой компьютер.

Система fly-by-wire уменьшает массу самолета, повышает надежность бортовых систем, и, главное - разрешает контролировать и исправлять ошибки пилота, не позволяя летчику завести самолет в опасные режимы полета. На самолетах компании Airbus применение ЭДСУ позволило отказаться от привычных штурвала и педалей, заменив их на... обычный джойстик.
Пилот больше не думает о том, какие команды необходимо послать отдельно на элероны, рули высоты или горизонтальный стабилизатор. Он просто наклоняет джойстик в нужном направлении, а компьютер все рассчитывает и делает за него. В целом автоматическая система управления полетом повысила безопасность управления самолетом. На рисунке 6.1 представлена современная ЭДСУ компании Airbus.

Рисунок 6.1 – Система fly-by-wire (ЭДСУ) на самолете компании Airbus






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.