Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности спроса и предложения на рынке труда






 

На рынке труда формируются спрос, предложение и цена на рабочую силу. Субъектами предложения на рынке труда высту­пают домашние хозяйства (отдельные работники и их ассоциа­ции — профсоюзы). Предложение труда — количество часов, ко­торое население желает работать с целью получения доходов. Количество нанимаемых предпринимателями работников опре­деляется реальной заработной платой. Предложение труда нахо­дится в прямой зависимости от величины реальной заработной платы. Кроме того, предложение труда определяется рядом не­экономических факторов. Такими факторами являются:

1. Общая численность населения. О динамике общей числен­ности населения, о сегодняшних и будущих трудовых ресурсах страны судят по показателям рождаемости, смертности, естественного прироста населения, продолжительности жизни.

2. Численность активного трудоспособного населения. Трудовые ресурсы — часть населения страны, обладающая физическими и умственными способностями, необходимыми для трудовой дея­тельности. Большую часть трудовых ресурсов составляет населе­ние в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница тру­доспособного возраста — 16 лет, а верхняя составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. К экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг. Это занятые и ищущие работу лица. Экономически активное населе­ние мира в среднем составляет 45 % всего населения. Доля эко­номически активного населения в общей численности населе­ния в России в среднем составляет 45, 3%, в США — 45, 6%, в Японии — 51, 6 %.

3. Количество отработанного времени. Предложение труда за­висит от среднего количества часов, отработанных рабочими за определенный период (неделю, месяц, год). Работник сам опре­деляет, сколько времени он хотел бы работать, а сколько отвести для альтернативных видов деятельности (учеба, досуг).

4. Качественные параметры труда. Качественными характе­ристиками труда являются уровень образования и квалификации работников, производительность труда, специализация и пр. По уровню образования мы можем сравниться со станами-лидера­ми. Уровень грамотности среди взрослого населения в России составляет 99, 6 % и является самым высоким в мире, среднее образование имеет 95 % населения.

5. Иммиграция. Миграция трудовых ресурсов — перемещение трудоспособного населения из одних территорий в другие с пе­ременой места жительства и места приложения труда. Очевидно, что приток иммигрантов трудоспособного возраста в страну уве­личивает предложение рабочей силы на рынке труда.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес (круп­ные компании, средний и мелкий бизнес) и государство. Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработ­ной платы. При росте заработной платы, при прочих равных ус­ловиях, спрос на труд сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Со стороны спроса важным фактором динамики занятости является состояние экономиче­ской конъюнктуры.

 

 

4 Системы и формы оплаты труда. Номинальная и реальная заработная плата.

 

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата — это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определённый период.

Реальна я заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; «покупательная способность» номинальной заработной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.