Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика трудовых действий движений приемов






Трудовое движение - наиболее дифференцированный элемент расчленения операции и представляет собой однократное перемещение рабочего органа исполнителя (корпуса, ног, рук, кистей рук, пальцев) с целью взятия, перемещения, совмещения, освобождения предмета или поддержание его в состоянии покоя. Процесс выполнения этих действий, как правило, контролируется органами чувств, которые корректируют их направленность, скорость и точность, чередуются с элементами зрительного и мыслительного контроля над ходом технологического процесса.

Трудовые движения классифицируются по видам, способу выполнения, технологическому содержанию и точности. При выполнении ручных операций все они сочетаются и выполняются в той или иной последовательности.

По видам движения различают:

Хватательные движения, направленные на то, чтобы схватить или захватить пальцами тот или иной предмет, орган управления оборудованием;

Поддерживающие движения - сохранение достигнутого в результате других действий положения предмета труда в пространстве;

Переместительные движения - перемещение предмета труда или органа управления оборудованием после того, как было совершено хватательное движение (переместить взятый в руку предмет в любой плоскости, орган управления оборудованием);

4. освободительные движения - освобождение руки от предметов или органов управления оборудованием (разжать и отнять руку) [7, с. 84].

По способу выполнения движения классифицируются на движения рук, ног, корпуса, головы, глаз.

По точности движения подразделяются на:

Свободные, не требующие мышечного и умственного контроля (переместить предмет в приблизительном направлении или к не определенному точно месту), которые после большого количества повторений в процессе работы выполняются обычно механически;

Приноровительные, требующие мышечного и умственного контроля для того, чтобы определить точное местоположение предмета, который должен быть взят последним движением (протянуть руку к очень мелкому предмету или к предмету, который нужно аккуратно взять).

Трудовое действие - это совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва одним или несколькими рабочими органами исполнителя, плавно переходящих одно в другое. Например, действие «взять деталь» включает несколько движений (протянуть руку к детали, опустить ее, захватить деталь пальцами). Трудовое действие характеризуется одним частным целевым назначением и постоянством предметов и орудий труда. Оно обычно не имеет полной технологической законченности и поэтому обязательно должно быть связано с последующими действиями рабочего. Например, трудовое действие «взять деталь» должно иметь технологическую законченность, т.е. подразумеваются в дальнейшем другие действия (установить на станок, положить в ящик и т.д.), иначе оно не имеет практического смысла.

Трудовой прием представляет собой законченную совокупность трудовых действий исполнителя, объединенных одним целевым назначением и постоянством предметов и орудий труда. Приемы бывают основными, если их целью является непосредственное влияние на технологический процесс, и вспомогательными, совершаемыми для выполнения основных приемов. Например, действие «установить деталь в патрон станка» имеет законченное и целевое назначение, состоит из нескольких последовательных движений.

Основными целями расчленения операций на элементы являются изучение и измерение затрат рабочего времени, выявление факторов, от которых зависит продолжительность выполнения каждого элемента, установление рациональной последовательности и способов выполнения элементов операции, расчет норм времени. Особенно это важно в массовом и крупносерийном производствах, где предъявляются высокие требования к точности и обоснованности норм, оптимальной организации трудового процесса на рабочих местах [7, с. 85].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.