Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие трудового и производственного процесса, их взаимосвязь и основные элементы






Основу процесса производства составляет труд. Труд как целе-сообразная деятельность людей рассматривается с 3-х сторон: биоло-гической, как затраты энергии человека, экономической, как резуль-таты труда, социальной, как взаимоотношения людей в процессе про-изводства.

Эффективность этих сторон зависит от характера, содержания, содержательности труда. По характеру труд можно подразделить на физический и умственный. Содержание труда – это состав выполня-емых работ и обязанностей, определяется типом применяемой техники, технологии и организации производства. Содержательность представляет насыщенность элементами умственной деятельности, творчества, позволяющая человеку в свободном ритме выполнять ра-боту, самовыразиться, проявить себя.

Биологическая сторона зависит от подготовленности исполни-теля. Труд может быть ремеслом, мастерством, творчеством. Ремесло – это выполнение функций и обязанностей в пределах предписанных правил. Мастерство сочетает ремесло и внесение собственных методов в работу, усовершенствований, выделяющих человека от других, выполняющих данные обязанности. Творчество сочетает мастерство и свое новое направление в работе.

В любом производственном процессе участвуют: орудия труда, предметы труда, сам труд.

Трудовой процесс – это процесс воздействия работника на предмет труда с целью изготовления продукции или выполнения ра-бот, сопровождаемых затратами физической и нервной энергии чело-века.

Производственным процессом называется совокупность взаи-мосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление определенной продукции.

Производственный процесс состоит из взаимосвязанных про-цессов: технологического, транспортировки, контроля качества и ис-пытания готовой продукции, осуществляемых при непосредственном участии человека, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию.

Технологический процесс – это процесс, в результате которого изменяются физико-химические свойства предмета труда, его форма, внешний вид и т.п.

В производственный процесс могут включаться естественные процессы, в которых человек не участвует: например, выдерживание пива, старение металла.

Трудовой процесс, являясь частью производственного процесса, объединяет различные по характеру и содержанию работы, которые можно рассматривать как отдельно взятые процессы труда.

Трудовой процесс связан с производственным процессом через технологический процесс. Технология служит основой трудового процесса и выполняется через трудовой процесс. В производственном процессе трудовые процессы занимают наибольший удельный вес.

По характеру предмета и продукта труда трудовые процессы разделяются на вещественно-энергетические (характерны для рабочих) и информационные (характерны для специалистов).

Производственный процесс состоит из совокупности технологи-ческих процессов, проходит определенные фазы, стадии – техноло-гически однородные, законченные виды обработки.

Продолжительность трудового процесса:

ТП=Тц-(Тпас+Ттехн), (5.1)

где Тц – продолжительность технологического цикла в минутах, ча-сах; Тпас – время пассивного наблюдения в минутах, часах; Ттехн – время технических перерывов в минутах, часах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.