Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частное разделение труда есть углубление процесса обособле-ния труда внутри каждой сферы и отрасли на отдельные специализи-рованные подотрасли и предприятия, организации.






Единичное разделение труда означает обособление различных видов работ внутри предприятия:

Во-первых, в рамках его структурных подразделений (цех, участок, бригада, отдел);

2. Во-вторых, между профессиональными группами работни-ков, внутри групп – между работниками различной квалификации;

В-третьих, пооперационное разделение трудового процесса, которое может углубляться до отдельных трудовых приемов.

Единичное разделение труда подразделяется на формы: тех-нологическую, функциональную, профессионально-квалификационную.

Технологическое разделение труда основано на обособлении работ по признаку их технологической однородности, может быть укрупненным и поэлементным, в зависимости от типа производства.

Выделяют четыре разновидности технологического разделения труда: предметное, подетальное, пооперационное, по вида работ.

При предметном разделении труда за исполнителем закрепля-ется выполнение работ, связанное с изготовлением готового изделия. (Применяется в единичном производстве).

Подетальное разделение труда состоит в закреплении за работ-никами изготовления законченной части изделия – детали.

Пооперационное разделение труда применяется, когда процесс изготовления детали внутри данной фазы расчленяется на отдельные операции, каждую из которых выполняет отдельный исполнитель. Применяется в массовом производстве.

Технологическое разделение по видам работ используется, когда вышеперечисленные разновидности не подходят, например, сва-рочные, малярные работы.

На основании технологического разделения труда выделяются выполняемые работы, функции, т.е. определяется функциональное разделение труда.

Функциональное разделение труда отражает обособление от-дельных групп работников в зависимости от выполняемых ими про-изводственных функций.

Выделяются следующие группы: служащие, рабочие, младший обслуживающий персонал, ученики, охрана.

Служащие – подразделяются на руководителей, специалистов, прочих служащих (технических исполнителей). Рабочие подразделя-ются на основных, занятые выпуском основной продукции, и вспомо-гательных, выполняющих работы по обслуживанию производства.

Организационная структура управления предприятием опреде-ляется функциональным разделением труда, обеспечивающим вы-полнение основной технологической функции, обслуживающей тех-нологической функции, управленческой функции.

Профессионально-квалификационное разделение труда со-стоит в делении работников по профессиям и специальностям и пред-ставляет собой распределение работ в зависимости от их сложности между работниками разных квалификационных групп.

Профессия – род деятельности (занятий) человека, владеющего определенными теоретическими знаниями и практическими навыками, полученными в результате профессиональной подготовки.

Специальность – специализация работника в рамках профессии.

Уровень квалификации рабочих устанавливается на основе при-своения им квалификационных разрядов. Уровень квалификации ру-ководителей и специалистов определяется занимаемыми ими долж-ностями. Для специалистов устанавливаются категории.

Разделение труда имеет положительные и отрицательные мо-менты. Его экономическое значение обусловлено повышением произ-водительности труда, быстрым освоением профессий, небольшими затратами на создание рабочих мест. С социальных и физиологических позиций последствиями разделения труда могут быть узкая специали-зация, обеднение содержания труда, монотонность, однообразие труда, утомляемость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.