Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная и активизирующая функции направлены на выработку дисциплины труда, развитие трудовой активности и твор-ческой инициативы.






Научное построение организации труда опирается на принципы. Всеобщими принципами организации труда являются:

• системность;

• комплексность;

• эффективность;

• научность.

В современных условиях выделяют дополнительный принцип гуманизации труда.

Принцип системности означает проведение работы по совер-шенствованию всех направлений организации труда постоянно, по определенной системе. Разрабатываются годовые, квартальные, ме-сячные планы, обеспечивается системность внедрения мероприятий.

На практике системность проявляется в том, что при установле-нии или совершенствовании организации труда нельзя пренебречь ни одним из ее элементов, все они должны быть в равной степени про-работаны, взаимоувязаны. Должны быть также учтены все взаимосвязи организации труда с уровнем техники и технологии производства, с другими организационными подсистемами.

Принцип комплексности означает одновременное осуществле-ние всех направлений, всесторонний подход с точки зрения многих наук, занимающихся вопросами организации труда, функционирования человека в производственной среде, в трудовом коллективе.

Принцип научности реализуется через принципы системности и комплексности и предполагает научное обоснование принимаемых решений, в основе которых лежат достижения науки и передового опыта.

Принцип эффективности означает, что социально-экономическая эффективность совершенствования всех направлений организации труда должна рассчитываться. Принцип эффективности (экономичности) предполагает достижение максимальных результатов на всех стадиях разработки и внедрения мероприятий по организации труда, минимизацию приведенных затрат при выборе варианта реше-ний вопросов организации труда.

Принцип гуманизации труда представляет учет человеческого фактора при организации труда. Под гуманизацией понимается со-здание таких условий на предприятии, когда бы в наибольшей степени учитывались психофизиологические и социальные потребности работников, что обеспечивает в конечном итоге высокую производи-тельность и дисциплину труда.

Выделяют также частные принципы организации труда, приме-нимые к отдельным элементам организации труда в каждой сфере действия.

Виды и формы разделения труда в обществе и на предприятии

Разделение труда в обществе имеет три вида: общее, частное, единичное.

Общее разделение труда является разделением в масштабах всего общества на такие крупные сферы, как производственная и не-производственная, промышленная, сельскохозяйственная, строитель-ная, транспортная, торговая, научная, сфера государственного управ-ления и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.