Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население. Экологическое состояние

Экологическое состояние

Барнаул, как крупный промышленный центр, характеризуется большой концентрацией антропогенных объектов на ограниченной территории, оказывающих негативное воздействие на компоненты природной среды. Большая часть природных комплексов города относится к территориям с напряжённым экологическим состоянием, частично за исключением пойменной части Оби и Барнаулки. Основное загрязнение, источниками которого являются предприятия промышленности и печное отопление частного сектора, приходится на атмосферу. Выбросы вредных веществ от стационарных источников составляют до 80 тыс. тонн ежегодно. Существенное влияние на атмосферу оказывает автотранспорт. Крайне неблагоприятная обстановка сложилась в северной части города (Ленинский и Октябрьский районы), концентрация крупных промышленных предприятий приводит к превышению ПДК выбросов кадмия в 10 раз. В южной части города (Центральный район) около устья Пивоварки рядом с Алтайским заводом агрегатов также расположена зона с крайне неблагоприятной экологической обстановкой.

Территории с условно удовлетворительным экологическим состоянием занимают малую часть города (Индустриальный, Железнодорожный и Центральный районы), имеют окраинное расположение и не образуют стабилизирующего фона для улучшения экологической обстановки. Значения превышения ПДК выбросов кадмия здесь равны 2—5.

Загрязнение поверхностных вод Барнаула происходит вследствие сброса неочищенных сточных вод в Обь и Барнаулку предприятиями города. Наиболее крупными источниками сбросов являются промышленные предприятия (БШЗ — среднегодовой сброс до 3 млн м³; Алтайдизель — до 500 тыс. м³; Барнаултрансмаш — до 270 тыс. м³; АЗА — до 400 тыс. м³), городские очистные сооружения (до 100 млн м³) и 3 ТЭЦ (до 11 млн м³). Поступление загрязняющих веществ в реки Пивоварку, Власиху и Сухой лог представлено ливневыми стоками с АЗС, свалок, а также автомобильных дорог, стоянок и гаражей.

 

Население

Население Барнаула с населёнными пунктами, входящими в состав города, оценивается в 648 тысяч человек (2009), что составляет 42 % городского населения Алтайского края. Плотность населения — 2018 чел/км². Численность женского населения (55 %) превышает численность мужского (45 %). В половозрастной структуре превышение мужского населения наблюдается в возрасте до 9 лет. Доля населения трудоспособного возраста составляет 67 %, из которых 13 % занято в промышленном секторе. Официально зарегистрированный уровень безработицы — 0, 7 %.

Несмотря на естественную убыль населения, общего снижения численности населения города не произошло. Основные причины — переселенцы из районов края и мигранты из республик Средней Азии.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технология проведения технического обслуживания и ремонта принтера | Формирование исходных данных




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.