Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Создание и редактирование формул.






Для создания какой-либо математической конструкции необходимо выполнить следующее:

1. Установить курсор в то место, где необходимо поместить формулу.

2. Запустить редактор формул(Вставка/Объект/MicrosoftEquation 3.0). Если в списке доступных объектов отсутствует строка " MicrosoftEquation 3.0 ", необходимо запустить повторно программу установки MicrosoftOffice и подключить этот модуль. Альтернативой встроенному редактору формул является отдельный коммерческий продукт MathType, обладающий значительно большими возможностями.

3. Создать формулу.

4. Завершить ввод формулы нажатием клавиши ESC или щелчком левой кнопкой мыши где-либо в поле документа вне области ввода формулы. Введенная формула автоматически вставляется в текст в качестве OLE-объекта, для редактирования которого непосредственно в документе достаточно выполнить на нем двойной щелчок. Для изменения размера формулы ее следует выделить и потянуть за маркер на рамке.

После вызова редактора формулпоявляется пиктографическое меню, состоящее из двух строк кнопок (рис. 3). Первый ряд служит для вставки символов (операторов и греческих букв) в формулы, второй — для создания шаблонов математических формул.

 

Рис. 3. Пиктографическое меню редактора формул

За каждой из кнопок находится группа символов или шаблонов. После нажатия кнопки мышью снизу от кнопки появится изображение всех символов/шаблонов группы. Щелчок мыши по нужному символу/шаблону вставит необходимый элемент в место расположения курсора.

Перед созданием формулы надо определить, какой тип шаблона лежит в ее основе: дробь, знак суммы, интеграл, вектор, матрица и т.д. Если формула имеет сложную структуру (например, под знаком радикала содержится дробь), то необходимо вставлять шаблоны последовательно: сначала радикал, а затем под него дробь и т.д. Заполнение шаблонов символами и цифрами производится с клавиатуры и при помощи упомянутых выше инструментов первой строки.

Редактор формул может быть запущен автономно в виде обычного окна приложения. Оно содержит такие меню, как и вызванное из MSWord. Возврат к редактированию документа — Файл/Выход и возврат в.... При автономной работе MSEquation возможен обмен частями формул между различными математическими выражениями посредством буфера обмена.

В редакторе формулкурсор напоминает литеру L.Элемент формулы вводится в точке пересечения горизонтальной и вертикальной линий.

Настройка MSEquation позволяет назначать шрифты для различных элементов, входящих в формулы (Стиль/Определить), определять размеры элементов формулы (Размер/Определить), межстрочный интервал, расстояние между столбцами (Формат/Интервал), задавать выравнивание (Формат) и др.

При работе с редактором формул следует стремиться к максимальной полноте вводимых выражений, т. е. вводить всю формулу целиком в редакторе формул, не используя иные средства, как показано на рис. 4.

 

неправильно правильно

Рис. 4. Рекомендации по вводу формул

 

В редакторе формул не работает клавиша Пробел, поскольку необходимые интервалы между символами создаются автоматически. Для принудительного задания пробелов их следует вводить с помощью кнопки из пиктографического меню. Предусмотрено 5 видов пробелов различной ширины.

Чтобы формула отображалась в документе, следует выключить флажок Сервис/Параметры/Вид/Показывать пустые рамки рисунков.

1. Создать новый документ в MSWord.

2. Вставить в документ формулы согласно варианту, указанному преподавателем.

Вариант 1.

;

.

Вариант 2.

;

.

Вариант 3.

;

.

Вариант 4.

.

Вариант 5.

;

Вариант 6.

;

3. Отредактировать формулу. Изменить размер.

4. сохранить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.