Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дания: страна со звёздной кухней






Визит Её Королевского Высочества

Кронпринцессы Дании Мэри

в Санкт-Петербург 8-9 октября

В период с 8 октября по 2 декабря 2012 в Государственном Эрмитаже, в залах Главного Штаба в Санкт-Петербурге пройдёт выставка декупажей и костюмов, созданных Её Величеством Королевой Дании Маргрете II для экранизации сказки Х.К.Андерсена «Дикие лебеди», использованные для создания сказочной вселенной фильма. Это мероприятие станет ещё более волшебным благодаря участию в открытии выставки Её Королевского Высочества Кронпринцессы Дании Мэри. Само открытие состоится 8 октября 2012 г. в 14.30. Санкт-Петербург станет завершающим аккордом в мировом турне выставки, включившим в себя Вашингтон, Пекин и Рим. Её Королевское Высочество Кронпринцесса Дании Мэри также примет участие в мастер-классе по работе в технике декупаж и коллаж, проводимом детским центром Государственного Эрмитажа.

 

Дания: страна со звёздной кухней

Лучший шеф-повар в мире, лучший ресторан в мире и 13 звёзд Мишлен… Дания – кулинарная столица среди северных стран, где можно отведать изысканные скандинавские блюда. С 5 по 12 октября в Гранд Отеле Европа проходит неделя кухни северных стран. Восходящая звезда на небосклоне изысканной датской кухни шеф-повар из Дании Расмус Кронборг совместно с шеф-поваром Гранд Отеля Европа представят вниманию посетителей ресторанов отеля особое уникальное меню, наиболее ярко демонстрирующее черты Новой Скандинавской кухни, выступающей за использование исключительно органических продуктов, производимых местными фермерами.
Зеленая Дания конференция по вопросам энергоэффективности Вторник, 9 октября
     

Королевское Генеральное Консульство Дании в Санкт-Петербурге организует ряд мероприятий под брендом Зеленая Дания с участием Ее Королевского Высочества Кронпринцессы Дании, целью которых является презентация концепции энергоэффективности по-датски.

Энергоэффективность

Мероприятия под брендом Зеленая Дания проводятся с целью продвижения наиболее сильной стороны датского бизнеса – энергоэффектиности. Дания занимает лидирующие позиции в мире в сфере эффективного использования энергии. Энергопотребление Дании продолжает сохраняться на уровне 1980 года, в то время как экономика страны выросла с тех пор на 78%. В этот же период времени объемы использования возобновляемых источников энергии увеличилась в пять раз. Столь поразительные результаты не могли быть достигнуты без опыта датских предприятий.

Бесспорными лидерами среди датских компаний в этой сфере являются Grundfos, Rockwool и Haldor Topsoe. Каждая из этих компаний занимает свой сегмент рынка энергоэффективности, но все они внесли неоценимый вклад в развитие возобновляемой энергетики Дании.

На сегодняшний день компания Rockwool является мировым лидером по производству теплоизоляционных материалов из каменной ваты. Продукция Rockwool используется в частном домостроении, различных отраслях промышленности, ЖКХ. Негорючая и экологичная каменная вата Rockwool позволяет создать комфортный микроклимат в здании, защищя зимой от холода, а летом от жары. У компании 4 завода в России, включая новое предприятие в ОЭЗ «Алабуга» с крупнейшей в мире линией по производству каменной ваты, открытое в апреле 2012 г. Более того, генеральный директора компании Rockwool в России Ник Винс в рамках визита Кронпринцессы Дании в Санкт-Петербург будет награжден Почетной Медалью Его Королевского Высочества Принца Хенрика за вклад в продвижение датского опыта за рубежом.

GRUNDFOS является крупнейшим в мире производителем насосов. Продукция GRUNDFOS позволяет покупателям значительно сократить негативное влияние на окружающую среду. Специалисты концерна стояли у истоков новой Директивы Евросоюза, призванной повысить уровень энергоэффективности. Ведь производители насосного оборудования, как никто другой, понимают необходимость снижения энергозатрат – ведь именно на эти агрегаты приходится до 20% мирового потребления энергии! В связи с этим специалистами, в том числе и концерна GRUNDFOS, были предложены (а Евросоюзом одобрены) новые требования к циркуляционным насосам. С 2013 года года все циркуляционные насосы с мокрым ротором должны иметь индекс энергетической эффективности[1] (EEI) не более 0, 27. С 2015 требования станут еще выше, а новейшие разработки GRUNDFOS соответствуют им уже сегодня.

«Мы рады, что будем принимать участие в мероприятиях, связанных с приездом Ее Высочества. Королевская семья уделяет большое внимание укреплению российско-датских отношений в области энергоэффективности, - комментирует Сергей Келып, директор по развитию бизнеса компании GRUNDFOS в России. – Мы чувствуем поддержку. Так 4 года назад Принц Дании Йоаким вручал Медаль почета Его Королевского Высочества Принца Хенрика и Диплом датской Ассоциации экспортеров генеральному директору GRUNDFOS в России Виктору Дементьеву. А год назад в рамках государственного визита Ее Величества Королевы Дании Маргрете II в Россию состоялось торжественное открытие второй очереди завода по производству насосного оборудования GRUNDFOS. Ее Величество осмотрела наши производственные линии и вместе с Президентом концерна GRUNDFOS Карстеном Бьергом (Сarsten Bjerg) перерезала символическую красную ленту».

 

Haldor Topsoe сегодня – это одна из ведущих в мире компаний в области производства гетерогенного катализатора. Катализаторы Haldor Topsoe играют важную роль в сокращении загрязняющих выбросов грузовых автомобилей, а также в процессе очистки нефти. Обращаем Ваше внимание на то, что во второй части пресс-конференции у вас будет эксклюзивная возможность взять интервью у 99-летнего основателя, владельца и Председателя Совета Директоров компании г-на Хальдора Фредерика Акселя Топсе, всемирно известного бизнесмена, ученого, чья жизнь и работа была связана с советским союзом, среди друзей которого был лауреат Нобелевской премии Петр Капица. Жизнь и работа г-на Топсе служат примером глубокой заинтересованности и ответственности перед обществом своей страны и мировым сообществом (ниже биографическая справка).

Не упустите возможность принять участие в пресс-конференции, на которой будут присутствовать представители важнейших датских компаний в сфере возобновляемых источников энергии.

Главным информационным партнёром мероприятий в рамках визита Её Королевского Высочества Кронпринцессы Дании Мэри в Санкт-Петербург 8-9 октября выступает газета «Green City» https://greencityreview.ru/

 

 

В случае дополнительных вопросов обращайтесь в консульство Дании в Санкт-Петербурге тел. +7 812 703 3900

 

Доктор Топсе является не только инженером, бизнесменом и ученым, но и общественным деятелем, чья жизнь и работа служат примером глубокой заинтересованности и ответственности перед своим обществом и мировым сообществом. Деятельность Хальдора Топсе пронизана его глубокой убежденностью в том, что промышленность имеет не только коммерческое предназначение, и это убеждение нашло свое выражение в его личном вкладе и вкладе его компании в решение проблемы экологически чистого и эффективного использования природных ресурсов.

Хальдор Фредерик Аксель Топсе родился в Копенгагене 24 мая 1913 года. Инженер-химик, он окончил Технический университет Копенгагена в 1936 г. и продолжил учебу в Институте Нильса Бора, где изучал теоретическую физику под руководством знаменитого ученого. Именно в это время Хальдору Топсе посчастливилось познакомиться с российскими учеными, среди них был будущий лауреат Нобелевской премии Петр Капица. С Капицей и его семьей, помимо научного сотрудничества, Топсе связывали теплые дружеские отношения.

 

В этот период Хальдор Топсе делает ряд значительных научных открытий, которые легли в основу первых разработок компании Хальдор Топсе, основанной в 1940 г. Главная идея основателя и его коллег состояла в промышленной реализации результатов собственных научных разработок. Доктор Топсе называет этот подход – «от науки к доллару». Он лично убежден в том, что компания сохраняет конкурентоспособность благодаря фокусированию на направлениях, которые всегда будут востребованы, энергоэффективны и принесут пользу окружающей среде.

Скромное предприятие из двух человек со временем превращается в группу «Топсе», насчитывающую теперь более 2000 сотрудников и имеющую филиалы в разных частях света.

Являясь большим поклонником российской науки, Топсе в конце 40-х годов впервые приезжает в СССР и организует совместные проекты с российскими учеными, которые впоследствии развернулись в конкретные научные программы с рядом учебных центров и научно-исследовательских институтов. Совместные разработки компании не остановились в период «холодной войны». На вопрос был ли он другом Советского Союза, Хальдор Топсе ответил так: «Нет. Я всегда верил в советских ученых, но никогда в систему».

 

Доктор Топсе, ученый и предприниматель, пытался наладить коммерческую деятельность в бывшем Советском Союзе еще во времена Хрущева, с кем он встречался лично несколько раз в Копенгагене и обсуждал проекты использования технологических процессов компании в аммиачной промышленности страны. Эти проекты были приостановлены на время после отставки Хрущева, но все же возродились вновь с изменением политической ситуации.

Перестройка открыла двери для Топсе-предпринимателя. Представительсво компании в Москве открылось в 1991 году. Но Топсе-ученого теперь заботит тяжелое финансовое положение российской науки. Справедливо полагая, что будущее науки за молодыми, он решает поддержать молодых ученых, учредив именные стипендии «Топсе». Эти стипендии ежегодно присуждаются лучшим аспирантам, работающим в области катализа. С 1996 г. стипендиатами компании ХАЛЬДОР ТОПСЕ стали около 100 аспирантов различных научно-исследовательских центров России.

Активное участие доктора Топсе в научной жизни России было отмечено присуждением ему звания Почетного Профессора Российской Академии Наук. Научная, техническая и гуманистическая деятельность господина Топсе была заслуженно отмечена не только в России, но и во всем мире. У себя на родине в 2000 году он был единогласно назван самым выдающимся инженером двадцатого столетия.

Доктор Топсе – уникальный человек, который в свои 99 лет продолжает руководить компанией, занимающей лидирующие позиции на рынке, а также интереснейший собеседник, обладающий огромным запасом знаний в области науки, производства и экономики. Его энергия, с годами совершенно не убавившаяся, очень хорошо попадает под определение катализатора. Он влияет на ход дел, приводит все в действие и обеспечивает движение вперед.

Уже в течении более 70 лет компания Хальдор Топсе является поставщиком эффективных каталитических технологий на мировой рынок. Область деятельности Топсе включает производство минеральных удобрений, нефтепереработку и энергетический сектор. Для этих отраслей катализиторы и технологии Топсе обеспечивают экономически эффективную переработку природных энергоресурсов в ценные и экологически чистые продукты.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.