Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое обеспечение и налогообложение кофейни






Несмотря на то, что к предприятиям общественного питания относится немалое количество самых разнообразных организаций (от небольших кафе до высокобюджетных ресторанов), все они обязаны соответствовать определённому виду требований и правил. Все объекты налогообложения подчиняются единому порядку учёта доходов, при этом используется упрощённая система. Однако в ресторанном бизнесе существуют свои особенности. Это связанно с широким диапазоном предоставляемых услуг в данной сфере и разнообразием в оплате счетов.

Исходя из этого, налоговое законодательство Российской Федерации обязывает облагать услуги заведений общественного питания единым налогом на вмененный доход (глава 26.3 Налогового кодекса РФ). Но поскольку данная система действует в соответствии к закону субъекта РФ, этот налог считается региональным и платится в местный бюджет.

Следует отметить, что вмененный доход – это доход возможный, при его расчёте учитывается ряд разнообразных факторов, которые влияют на величину налога. При этом берётся во внимание, предоставляет ли предприятие общественного питания нестандартные услуги (летние кафе, шведский стол и т.п.).

Соблюдение налогоплательщиками порядка ведения расчетных и кассовых операций в разных формах обязательно. Доход признаётся исключительно кассовым методом. Бухгалтер должен в день поступления средств, имущества или имущественных прав записать полученную сумму в отведённой для этого учётной книге, это облегчает расчёт налога и снижает риск ошибки и ответственности за неё.

Упрощенная система налогообложения - это особый налоговый режим, который предназначен в основном для малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. Законодатель, прежде всего, ставил перед собой задачу облегчить положение представителей малого бизнеса. Поэтому переход к данному налоговому режиму имеет целый ряд ограничений, устанавливаемых статьей 346.12 НК РФ.

Прежде всего, ограничения касаются получаемого налогоплательщиком дохода. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором подается заявление о переходе на эту систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысил 15 млн. рублей (указанная предельная величина доходов организации подлежит индексации на коэффициенты-дефляторы, ежегодно публикуемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации).

Согласно статье 248 главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» к доходам относятся выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (статья 249 НК РФ), внереализационные доходы (статья 250 НК РФ).

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.