Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление денежными средствами. Модель Баумоля и Миллера-Ора.






Определение оптимального уровня денежных средств в практике стоятся на основе след теоритических моделей:

1)Модель Баумоля -он первый кто предложил использовать в управлении остатками денежных средств можель управления запасами, согласно этому подходу предполагается что все поступившие средства от продажи товаров предприниматель вкладывает в краткосрочные ценные бумаги, как только запас денежных средств истощается т.е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопастности предприятие продает на рынке часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины.

/r (все под корнем!)

V-прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоду (руб)

С- единовременные расходы по конвертации денежных средств ы ценные бумаги (руб)

r-приемный или возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям (долях единиц)

Таким образом средний запас денежных средств равен Q/2 а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (K) равно общие расходы (Сt) по реализации такой политики составит Ct=C*K+Q/2

K=V/Q

2)Модель Миллера Орра – логика действий финансового менеджера по управлению остатков средств на расчетном счете представлен на рисунке и заключается в след.

Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор пока не достигает верхнего предела как только это происходит предприятие начинает скупать высоколиквидные ценные бумаги с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню т.е. к точке возврата. Если запач денежных средств достигает нижнего предела то в этом случае предприятие продает ценные бумаги и пополняет запас денежных средств до точки возврата. При решении вопроса о размахе вариации (разности между верхним и нижним пределами) рекомендуется предпринимать следующие политики:

-если ежедневная изменчивость денежного РАпотока велика или постоянные затраты связанные с покупкой-продажей ценных бумаг высоки, то прдприятию следует увеличивать размер вариации и наоборот.

-Рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам.

Реализация модели осуществляется по этапам:

а. Установленная минимальная величина денежных средств (Cmin) которую целесообразно постоянно поддерживать на расчетном счете.

б. По статистическом данным определить вариацию ежедневного поступления на расчетный счет (Var)

в. Определить расходы (Zs) по хранению средств на расчетном счете и расходы (Zt) по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг.

г. Рассчитывается размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете по формуле (все под корнем!!!)

д. Рассчитывается верхняя граница денежных средств на расчетном счете (Cmax) при превышении которой часть денежных средств конвертируется в краткосрочные ценные бумаги. Cmax=Cmin+R

е. Определяется точка возврата Cr-величина остатка денежных средств на счете, которую необходимо вернуть в случае если фактический остаток средств на расчетном счете выходит на границу интервалов (Cmax; Cmin). Cr=Cmin+R/3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.