Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент РФ — глава государства






Государственная власть в России

Чтобы узнать, как устроена государственная власть в России, заглянем в Основной закон — Конституцию РФ. Там сказано: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Таким образом, в основе осуществления государственной власти в России лежит принцип разделения властей, по которому государственная власть реализуется через законодательные (парламент), исполнительные (правительство), судебные государственные органы.

Президент РФ — глава государства

При всех формах правления существует пост главы государства. Главой государства в монархиях является монарх, в республиках — это может быть президент, которого выбирают. В большинстве стран глава государства стоит во главе исполнительной ветви власти. Однако в некоторых случаях, как, например, в России, президент не включён ни в одну из трёх ветвей власти, но активно влияет на них и обеспечивает их взаимодействие.

Советуем запомнить!
Президент РФ является главой государства.

Президент представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Он выступает Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами России, может издавать указы и распоряжения.

Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

 

В. В. Путин — Президент России. Как вы думаете, почему Президент России, вступая в должность, даёт присягу на Конституции РФ?

Президент Российской Федерации избирается гражданами на шесть лет. Такой пост может занять только гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет. Один и тот же человек не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Главе государства помогает осуществлять полномочия специально созданный Государственный Совет. Его Председателем является Президент РФ. Существует также и Администрация Президента. Она готовит различные документы, указы, распоряжения и обращения, помогая главе государства исполнять его функции.

Президент возглавляет Совет Безопасности. Он проводит работу по выявлению угроз национальной безопасности, оперативно готовит проекты решений по их предотвращению. При Президенте создано несколько комиссий и советов (по вопросам помилования, по правам человека, гражданства и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.